Источников выбросов формальдегида в Мончегорске нет

29 ноября 2013 в 15:28, Мончегорск
По данным «ВНИИ природы» различные выбросы привели к необычной реакции: в воздухе над Мончегорском образовался формальдегид, сообщает «Интерфакс».

Трансформация выбрасываемых в атмосферу в Мончегорске (Мурманская область) загрязняющих веществ привела к образованию формальдегида, сообщил журналистам директор ФГБУ «ВНИИ природы» Андрей Недре на конференции в четверг.

- С формальдегидом очень интересная ситуация, мы считаем, что в основном появление этой проблемы в этом городе связано не с выбросами. Источников выбросов формальдегида в городе нет, - сказал он, отметив, что опасное вещество образуется в результате трансформации других выбросов.

Руководитель ВНИИ сообщил, что результаты проведенных исследований атмосферного воздуха в Мурманской области переданы в правительство региона. По словам Андрея Недре, в начале следующего года исследователи совместно с представителями исполнительной власти представят варианты решения экологической проблемы.

- Мы будем обсуждать, как управлять такой ситуацией, когда в принципе не к кому предъявить претензии за это вещество, количество которого превышает допустимые уровни, - сказал он.

По данным центра мониторинга загрязнения окружающей среды ГУ «Мурманское УГМС» увеличение среднегодовой концентрации формальдегида в атмосферном воздухе Мончегорска регистрируется с 2007 года. При этом содержание формальдегида увеличивается летом вблизи автомагистралей при возрастающей солнечной радиации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter