Глава ЗАТО г. Североморск рассказал об организации здорового питания в образовательных учреждениях

29 ноября 2013 в 15:14, Североморск
В рамках празднования Дня качества в Мурманске состоялась 16-я научно-практическая конференция «Сделано на Мурмане. Сделано качественно». На конференции выступил Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, который рассказал об организации здорового питания в образовательных учреждениях флотской столицы, обеспечении качества и безопасности продуктов, используемых в приготовлении пищи для школьников.

С большим вниманием участники конференции слушали это выступление. Ведь у Североморска действительно есть чему поучиться.

Летом 2012 года начальник управления образования администрации ЗАТО г. Североморск, Заслуженный учитель России Нина Шарова представила депутатам местного представительного органа власти проект создания муниципального автономного учреждения «Центр Здорового Питания». Это было обусловлено тем, что не все фирмы, выигрывавшие конкурсы, готовили пищу некачественно, снижались ценовые нормативы ежедневного питания на каждого учащегося. Депутаты подержали идею, которая была реализована в ЗАТО г. Североморск. Да, это потребовало выделения бюджетных средств, но окупилось отменным качеством детского питания.

Многие продукты, используемые в рационе питания обогащены витаминами и микронутриентами. Все пищеблоки имеют приборы для профилактической витаминизации. Из 14 пищеблоков «Центра Здорового Питания» 11 являются столовыми с полным технологическим циклом. Везде имеются пароконвектоматы, позволяющие при приготовлении пищи сохранять в пище питательные вещества. Во всех пищеблоках имеется необходимое технологическое и холодильное оборудование.

В Североморске реализуется программа «Школьное питание», которая предусматривает за счет бюджетных средств обеспечение детей молоком в виде дополнительного питания. Введены диетические столы.

Для информирования жителей Североморска, в первую очередь родителей школьников, создан сайт «Центра Здорового Питания».

В целях подготовки кадров для столовых «Центра Здорового Питания» сотрудники направляются на курсы в «Североморский технологический колледж».

На базе МБОУСОШ №9 планируется апробировать схему питания для учащихся старших классов по типу «шведского стола».

Следует отметить, что охват горячим питанием включен в показатель эффективного контракта, заключенного со всеми руководителями образовательных учреждений.

Если в 2012 году горячим питанием было охвачено 52% школьников, то в 2013 году этот показатель достиг 72,5%. 3921 школьник (59,3%) от общего числа обучающихся является льготной категорией питающихся (ранее она составляла 14%). Учащиеся 1-4 классов охвачены горячим питанием на 100%.

На 2014-2016 годы принята муниципальная программа «Развитие образования в ЗАТО г. Североморск», в которую включена подпрограмма «Школьное питание» с задачей обеспечить охв ат горячим питанием 90% обучающихся.

В заключение своего выступления Глава ЗАТО вручил победителю конкурса «100 лучших товаров и услуг» детскому саду №17 города Североморска спортивный комплекс, стоимостью 100 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter