Китайские фонарики в Мурманской области запретили «в первом чтении»

29 ноября 2013 в 12:38, Мурманская область
Депутаты Мурманской областной думы в первом чтении одобрили поправки в региональный закон об административных правонарушениях, запрещающие жителям области массовый запуск «китайских фонариков» под угрозой штрафа.

Бумажные «шары желаний» дополнили статью 1 закона, запрещающий применение пиротехники на зрелищных мероприятиях и запуск фейерверков в неустановленном месте.

За организацию запуска китайских фонариков северянам, грозит штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей, с юридических лиц, выступивших в роли организаторов, потребуют уже от 100 до 300 тыс. рублей.

Вместе с тем, по данным регионального МЧС случаев возгорания, причиной которого стал бы запуск так называемых китайских фонариков, в регионе зафиксировано не было. А вот, по мнению автора законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс в Заполярья, коммуниста Павла Сажинова, подобные «игрушки» очень опасны. Он заявляет, что китайские фонарики могут быть причиной трагедии, потому что улетают на расстояния до 6 км и способны вызвать пожары.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter