Черная пыль в Мурманске образуется из-за порта, ТЭЦ и дизельного транспорта

29 ноября 2013 в 10:57, Мурманск
Исследователи из ВНИИ Природы выяснили причины появления черной пыли в центральном районе Мурманска, по их данным источниками загрязнения являются угольные терминалы Мурманского морского порта, мазутная ТЭЦ и дизельный автотранспорт.

Многочисленные жалобы горожан на появление на окнах в центральной части Мурманска черного налета побудили правительство Мурманской области в апреле заказать исследование его состава в НИИ Атмосфера. Ученые взяли пробы черной пыли и выяснили ее состав.

«В результате тех работ, которые мы провели в течение этого года в городе Мурманске, мы определили три основных источника появления налета. Это, прежде всего, конечно же, мы считаем перегрузка угля в мурманском порту, второе - это ТЭЦ, которая жжет мазут, и дизельный транспорт», - сказал директор НИИ Андрей Недре.

Выводы исследователей позволяют сделать вывод, что основными источниками мешающей горожанам черной пыли являются угольные терминалы ОАО «Мурманский морской порт», выбросы ОАО «Мурманская ТЭЦ» и городской автотранспорт. Андрей Недре отметил, что институт представит свои наработки в правительство Мурманской области, которое даст оценку проведенной работе. В феврале 2014 года НИИ намерен официально представить результаты исследований и варианты решения проблемы.

Всероссийская экологическая организация "Зеленый патруль", проводивший в период с 5 июля по 5 августа комплексное экологическое исследование в Мурманской области, организовала "горячую линию" для сбора жалоб от населения региона. За месяц экологам поступило порядка 400 звонков, более половины касались загрязнения окон черной пылью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter