В Апатитском городском суде знакомили с новыми судьями

29 ноября 2013 в 08:51, Апатиты
26 ноября в Апатитском городском суде журналистов, а значит, и жителей города, знакомили с новыми судьями.

Куда дели старых?

Почему-то многие люди относятся к работе мировых судей, как к чему-то ненастоящему: не дела рассматривают, а склоки разбирают. Но это не совсем справедливое мнение – мировые судьи, так же, как и федеральные, рассматривают гражданские, административные и уголовные дела.

В их ведении – уголовные дела частного обвинения, небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Бракоразводные процессы и большинство других семейных споров, в том числе имущественные (если иск не превышает 50 тысяч рублей), – тоже находятся в компетенции мирового судьи. А также дела об административных правонарушениях, которые к компетенции мировых судей отнес КоАП РФ.

По большому счету разница в работе мировых и федеральных судей лишь в том, что федеральные часто рассматривают дела резонансные. А мировые занимаются делами обычными, которых гораздо больше, чем тех, которые будоражат общество. Возможно, поэтому люди практически ничего не знают ни о работе мировых судей, ни о них самих. А между тем в этом году полностью сменился их состав в Апатитах.

Смена произошла по вполне банальным причинам: двое мировых судей ушли в отставку, одна стала федеральным судьей. 5 ноября состав мировых судей Апатитского городского суда полностью сформировался.

Знакомьтесь: Новенькие

Еще в феврале этого года мировым судьей третьего судебного участка назначили Татьяну Ткаченко. Татьяна Владиславовна о судейской работе осведомлена хорошо – до назначения она шесть с половиной лет отработала помощником мирового судьи. Во время встречи с журналистами Татьяна Владиславовна, не задумываясь, назвала количество рассмотренных ею дел: 19 февраля она разобралась в 115 уголовных делах, 745 административных и более 1770 гражданских!

Затем, в апреле, на первом судебном участке появилась мировой судья Елена Мельник. А 5 ноября и на втором судебном участке появился мировой судья – на эту должность назначили Романа Красовского. Роман Владимирович еще только входит в курс дела и знакомится с новой работой и коллективом. До этого он работал в прокуратуре.

Всю информацию о режиме работы судебных участков, а также их границы можно узнать в соответствующем разделе на сайте Апатитского городского суда по адресу apa.mrm.sudrf.ru.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter