Дружина Заполярья и ГИБДД г.Полярные Зори провели акцию «Будь Ярче!»

29 ноября 2013 в 09:26, Полярные Зори
«Будь Ярче!» Именно с таким призывом к пешеходам обратились Дружина Заполярья и ГИБДД г.Полярные Зори.
На дворе зима, полярная ночь, и как следствие, кромешная тьма!

27 ноября 2013г. Дружина Заполярья и ГИБДД г.Полярные Зори провели акцию «Будь Ярче!».
Юным пешеходам и взрослым напомнили о необходимости использовать светоотражающие элементы на одежде в темное время суток. Всем желающим раздавались светоотражающие браслеты - «фликеры» и памятки о пользе использования светоотражателей. Желающих получить браслеты было очень много, на много больше чем браслетов.

Хотелось бы и читателям сайта напомнить, что с 2006 года в Правилах дорожного движения в п.4.1 появилось требование носить светоотражатели при движении в темное время суток, данное требование пока носит рекомендательный характер. Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России и наших зарубежных коллег показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели, со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Уважаемые пешеходы будьте осторожней и аккуратней при движении по обочинам или краю проезжей части, переходя проезжую часть в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, Будьте Ярче - используйте светоотражающие элементы!!!

Спасибо ребятам из Отдела по делам молодежи ГДК г.Полярные Зори, они помогли нам в этой акции и приняли активное участие при распространении фликеров и памяток.

Отдельное спасибо спонсорам, которые помогли приобрести фликеры, а именно:
А.Б. Бурденюк — магазин «Строитель»
Н.И.Сергиной и Е.Р.Хитровой — магазин Автозапчасти пр.Нивский, 13
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter