На ОАО "Апатит" решали какие закупать экскаваторы

28 ноября 2013 в 15:10, Кировск
Какие марки экскаваторов будут в дальнейшем закупаться для работы в открытых карьерах «Апатита»? Это будет зависеть от эффективности работы сервисных компаний, оказывающих ремонтные услуги.

Чтобы не было монополии

Исторически сложилось, что на открытых рудниках «Апатита» традиционно использовались два типа экскаваторов: ижорские электрические ЭКГ и немецкие дизель-гидравлические TEREX. Работоспособность техники поддерживали штатные ремонтники и компании, не являющиеся представителями данных заводов. Возникали проблемы с проведением сервисного обслуживания, сроками поставки запасных частей для импортной техники, наличием квалифицированных специалистов.

Техника активно эксплуатировалась, её техническое состояние ухудшалось.

– Если нужен был электричес-кий экскаватор, значит, покупали «ижорца», а если гидравлический – заказывали привычный TEREX. Мы решили сломать сложившиеся стереотипы, – говорит Ринат Машингулов, начальник службы ремонтов оборудования открытых рудников ОАО «Апатит». – Сейчас рынок горного оборудования очень широкий. Имеется линейка экскаваторов известнейших компаний, которые у нас на предприятии никогда не были задействованы.

Специалисты «Апатита» посетили на Украине Полтавский и Элис-товский ГОКи, где увидели в работе другие модели, в частности, оценили достоинства японского «Хитачи». Чтобы на наших открытых рудниках не было монополий какой-то одной фирмы, был сделан выбор в пользу электро-гидравлических экскаваторов, в которых привод электрический, а всё рабочее оборудование приводится в действие с помощью гид-равлики.

Три мировых лидера

Сейчас в карьерах «Апатита» задействованы экскаваторы трёх мировых лидеров в производстве горного оборудования. В 2013 году были получены два электрогид-равлических экскаватора фирмы «Комацу», три – «Хитачи» и два дизельгидравлических TEREX (завод «Катерпиллар»). При этом перешли на другие типоразмеры: если раньше использовались ковши объёмом до 15 кубометров, то сейчас три машины работают с ковшами на 20–22 кубометра.
При заключении договоров на «Хитачи» и «Комацу» условия поставки данного оборудования также не были типовыми. Если прежде фирмы-производители представляли гарантию только на год, то при данных закупках – на два года.
Со всеми тремя компаниями заключены долгосрочные договоры на сервисное обслуживание, которое будут проводить компании – 
уполномоченные представители заводов-изготовителей, причём с условием гарантированного, очень высокого КТГ (коэффициента технической готовности) на пять лет. В ремонте будут использовать только оригинальные запчасти от производителя. Раньше типовая гарантия предоставлялась без сервисного договора, без участия официального представителя завода в ремонтах.

Кто лучше?

Из двух экскаваторов «Комацу», которые были приобретены для Восточного рудника, машина с ковшом 10 кубических метров уже работает в карьере, а с 21-кубовым ковшом – завершается сборка. Официальный представитель «Комацу» – это фирма «Комек Машинери». Они достаточно давно обслуживают эту технику по всему миру, процесс у них отработан. Фирма набирает сотрудников, в том числе и из штата наших работников, направляет на обучение и тренинги.

– Мы пошли на смелый шаг – взять на добычу экскаваторы, которые до этого не эксплуатировались, – подчеркнул Ринат Владимирович. – Время покажет, какой из трёх мировых производителей больше подходит для работы в наших условиях, чья техника будет безукоризненно работать. У тех, кто лучше себя покажет, будут расширены закупки. Заводы-производители в свою очередь заинтересованы заполучить такого перспективного клиента, как «Апатит».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter