Fitch изменило прогноз рейтингов Мурманской области на уровне ВВ на "негативный"

28 ноября 2013 в 13:48, Мурманская область
Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз долгосрочных рейтингов Мурманской области в иностранной и национальной валюте, находящихся на уровне "BB", и долгосрочного рейтинга по национальной шкале "AA-(rus)" со "стабильного" на "негативный".

Как сообщается в релизе агентства, Fitch не ожидает, что текущий баланс области снова станет положительным в 2013 и 2014 годах. Причина в давлении со стороны операционных расходов и замедлении роста налоговых поступлений.

В 2012 году, по мнению Fitch, произошло резкое ослабление текущего баланса Мурманской области, чем ожидалось агентством: баланс составил минус 2,3% текущих доходов в сравнении с хорошим уровнем в 9,6% в 2011 году. Причиной тому стали слабые результаты крупных местных налогоплательщиков.

При этом агентство может дальше снизить рейтинги, если Мурманская область не сможет восстановить положительный текущий баланс или в случае существенного увеличения долга до уровня, заметно превышающего прогнозы Fitch в 2014 году. Такой сценарий является вероятным, если только регион не получит дополнительную поддержку из федерального бюджета или если не произойдет существенного улучшения рыночных условий для местных налогоплательщиков, говорится в сообщении.

Международное рейтинговое агентство, нацеленное на предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных. Fitch работает с широким спектром эмитентов из России и СНГ и более 15 лет и присваивает международные и национальные кредитные рейтинги банкам, небанковским финансовым организациям, страховым компаниям, эмитентам корпоративного сектора, региональным и местным органам власти, суверенным правительствам.

Долгосрочный в иностранной валюте, находящийся на уровне ВВ- означает что существует возможность развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений, которые могут произойти со временем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter