ОАО «Мурманэнергосбыт» станет теплоснабжающей организацией в н.п. Белое Море

27 ноября 2013 в 14:48, Кандалакша
ОАО «Мурманэнергосбыт» станет теплоснабжающей организацией в н.п. Белое Море. Инициатором такого решения выступили правительство Мурманской области и собственник котельной поселка.

Белое море – населенный пункт в Кандалакшском районе. Градообразующим предприятием в нем являлось ЗАО «Беломорская нефтебаза». На территории комплекса находится котельная, которая прежде отапливала не только производственные помещения, но и жилфонд. В связи с тем, что источник теплоснабжения остался без собственника, администрацией Кандалакшского района было принято решение взять котельную в пользование и передать для эксплуатации компании ОАО «Мурманэнергосбыт» на условиях безвозмездного пользования имуществом.

26 ноября начался процесс перевода в штат ОАО «Мурманэнергосбыт» персонала котельной ЗАО «Беломорская нефтебаза», который фактически безвозмездно эксплуатировал её оборудование: заработная плата за последние несколько месяцев сорока специалистам до сих пор не выплачена. Теперь им будет предоставлен практически весь социальный пакет, действующий в ОАО «Мурманэнергосбыт». Для хозяйственных нужд выделен автотранспорт, также сегодня ведутся переговоры о заключении договора на перевозку к месту работы и обратно работников, живущих в Кандалакше.

На сегодняшний день ОАО «Мурманэнергосбыт» - крупнейшая теплоснабжающая компания Мурманской области. За два года работы в статусе теплоснабжающей организации она зарекомендовала себя как надежный поставщик тепловой энергии, в том числе и Кандалакшском районе, где работает филиал ОАО «Мурманэнергосбыт» «Кандалакшская теплосеть». Как неоднократно отмечалимуниципальные власти, впервые за долгие годы юг области перезимовал спокойно: отопительный период 2012/2013г. прошел без аварийных сбоев и недотопов там, где работало ОАО «Мурманэнергосбыт».

Н.п. Белое море имеет социальную инфраструктуру, теплоснабжением которой займется ОАО «Мурманэнергосбыт»: помимо жилфонда, в бесперебойном теплоснабжении нуждаются социальные объекты, такие, как детский сад, школа и дом культуры. Договор эксплуатации котельной будет заключен в ближайшие дни, но ОАО «Мурманэнергосбыт» уже фактически эксплуатирует котельную и несет ответственность за надежную безаварийную работу.

- Мы с пониманием отнеслись к ситуации, которая сложилась в поселке Белое море, - генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов, - после проведенных переговоровмы приступили к теплоснабжению еще 25 октября и, прежде всего, приступили к снабжению котельной топливом. Теперь поселок включен в нашу зону ответственности и его жители могут быть уверены: перебоев с поставками мазута и отоплением больше не будет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter