Марина Ковтун провела в Ковдоре заседание ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области»

27 ноября 2013 в 08:38, Ковдор
губернатор Марина Ковтун провела в Ковдоре заседание ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».

«На прошедшем недавно в Суздале всероссийском съезде муниципальных образований В.В.Путин сказал: «И федеральный центр, и регионы, и каждое из муниципальных образований, от крупного городского округа до небольшого сельского поселения, - все должны чувствовать, что работают в единой системе. У нас общие цели – развитие России и всех ее территорий. Но самая главная общая цель – благосостояние граждан». У нас с вами общие цели. Поэтому сегодня мы приехали сюда довольно серьезным десантом, чтобы рассмотреть широкий круг вопросов», - сказала, открывая заседание, М.Ковтун.

Министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский рассказал об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Мурманской области. Министр пояснил, что в декабре 2012 года внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно делать взнос на капитальный ремонт. Ожидается, что в Мурманской области данная норма будет введена с мая 2014 года.

«Этот вопрос очень серьезный, размер взноса в регионе еще не утвержден – идет изучение всех параметров. Вопрос еще не решен. Я прошу СМИ не педалировать эту болезненную тему, не публиковать непроверенные цифры, не будоражить население», - подчеркнула глава региона.

Главы муниципалитетов обменялись мнениями о предстоящих нововведениях, согласившись, что с принятием совместного консолидированного решения о размере платы спешить нельзя.

Первый заместитель министра финансов Мурманской области Анна Уварова сообщила, что по основным параметрам отмечается устойчивое исполнение местных бюджетов, рост поступлений налоговых и неналоговых доходов к аналогичному периоду прошлого года составил 1 547 млн рублей или 15,5%.

На заседании состоялось торжественное награждение глав муниципалитетов. Марина Ковтун наградила Памятным адресом Губернатора Мурманской области Ирину Скоморошкину, главу Зеленоборского, Геннадия Чистопашина, главу ЗАТО г.Островной. Благодарственными письмами Губернатора Мурманской области были награждены Николай Бова, глава администрации г.Апатиты; Сергей Дубовой, глава ЗАТО п.Видяево, Николай Карельский, глава муниципального образования, глава администрации муниципального образования Ковдорский район, Валентина Кустенкова, глава муниципального образования Кольский район.

Заседание ассоциации продолжилось докладом министра экономического развития Мурманской области Елены Тихоновой. Она рассказала о формировании независимой системы оценки качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги.

В 2014 году запланировано отобрать до 80 муниципальных образований для пилотной апробации Стандарта деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании. По информации Агентства стратегических инициатив, критериев по пилотным регионам еще нет и вопрос об их разработке будет рассмотрен на форуме «Территория бизнеса – территория жизни», который состоится 27 ноября в Москве. Такую информацию озвучил заместитель председателя Комитета развития промышленности и предпринимательства Олег Костенко.

Глава муниципального образования Наталия Самойленко рассказала об участии Терского района в Европейской неделе местной демократии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter