В Мончегорске открылась выставка «У меня зазвонил телефон»

26 ноября 2013 в 16:05, Мончегорск
Мончегорский музей истории города открыл выставку под названием «У меня зазвонил телефон».

Сразу скажем, здесь представлены и современные телефонные аппараты, и уникальные, раритетные из фондов музея и частных коллекций. Самые «взрослые» из них изготовлены в 1940-х.

С историей телефона, о развитии телефонной связи в Мончегорске и о многом другом первым посетителям выставки рассказала главный хранитель Мария Омельченко.

Мечта разговаривать друг с другом через расстояние преследует человека с давних времен. Немногим известно, что еще в 968 году китайский изобретатель Кунг-фу-винг создал аппарат под названием thumtsein, который передавал звук через трубы. Это была длинная бронзовая труба, позволявшая общаться людям, разделенным толстыми стенами. Пожалуй, это и есть прототип современного телефона.

Как обстояли дела с телефонизацией в Мончегорске со времени его основания? Телефонная связь по линии Мончегорск-Кировск-Мурманск-Ленинград была установлена в ноябре 1939 года. Но еще в 1935-м в поселке, где потом появился Мончегорск, имелось Агентство связи, местная телефонная станция на 150 абонентов и междугородняя телефонная станция на 10 абонентов. Вниманию посетителей экспозиции в Музее истории города представлены аппараты тех времен. К примеру, полевой телефонный аппарат ТАИ-43, который выпускался до 1943-го года в деревянных корпусах защитного цвета и позже, после Великой Отечественной войны, - в коричневых бакелитовых корпусах. Интересно увидеть телефон без номеронабирателя. Тот самый, в трубку которого когда-то кричали: «барышня, соедините...».

Первые «телефонные барышни» были образованны, терпеливы, вежливы и молоды. Любопытно, что барышнями их называли не просто так: выходить замуж им было запрещено, «дабы лишние думы и заботы не приводили к ошибкам при соединении». Так говорилось в инструкции тогдашнего отдела кадров на телефонных станциях. Регламентировалась даже антропометрия телефонисток! Рост должен был быть от 165 см, длина туловища в сидячем положении с вытянутыми вверх руками не менее 128 см - чтобы девушка могла дотянуться до гнезда самого удаленного абонента. Работа считалась очень тяжелой. У девушек случались нервные припадки, поэтому бедняжки нередко отказывались от места спустя каких-нибудь полтора месяца.

Среди экспонатов выставки мончегорского музея особого внимания заслуживает телефонный концентратор «КД-6» (шестиканальный концентратор директора), выпущенный заводом «Красная заря». Он обеспечивал конференц-связь и находился в управлении комбината «Североникель».

В 1950-е годы для советских семей наличие собственного телефона считалось роскошью. В то время обычно устанавливали аппараты с дисковым номеронабирателем. А в 1980-х большой популярностью пользовались польские телефоны, иметь такой считались шиком.

Часть экспозиции выставки занимают различные документы и фотографиями мончегорцев - работников связи.

Сотрудники мончегорского Музея истории города обращаются к жителям с просьбой передать интересные фотографии, документы, необычнее телефоны. И, конечно же, поделится воспоминаниями...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter