Подробности обрушения потолка в Мурманске

26 ноября 2013 в 09:17, Мурманск
В центре города произошло частичное обрушение конструкций перекрытия жилого дома. Есть пострадавший.
Егор Герасимчук вспоминает: "Послышался треск, как будто лед под ногами - и в ту же секунду нам на голову стало падать. Мать поближе к выходу сидела - она успела, а мы вместе с отцом уже в буквальном смысле выпрыгивали, и нас придавило".
Для мурманской семьи Герасимчук традиционное воскресное чаепитие закончилось бедой. 5 этаж, старая крыша, потоп в квартире каждую весну и осень - к этому уже привыкли. Но чтобы падали балки перекрытия - такого еще не было. К счастью, основной удар пришелся на газовую плиту, конструкцию смяло, но благодаря этому, жильцы самостоятельно выбрались из-под завала.

Третий дом по улице Володарского был построен в середине 50-х годов прошлого века. Когда здесь был капитальный ремонт - не помнят даже старожилы. Менять основательно протекающую крышу управляющая компания начала несколько месяцев назад.

Прораб подрядной организации Виталий Киреев проинформировал: "Мы меняем кровлю, а упала потолочная балка. Сейчас шлак убираем, старый утеплитель - мы пролет почистили, тонну шлака оттуда вынесли. Там его высотой сантиметров 30".
В ремонте замена балок была предусмотрена, но вторым этапом. Не удивительно, что прогнившее дерево не выдержало нагрузку щебня, который строители использовали в качестве утеплителя. Счастье, что обошлось без серьезных жертв. В результате обвала незначительно пострадал только один человек.

Заведующая приемно-диагностическим отделением Мурманской областной клинической больницы Ольга Деграчева рассказала: "Пациент был осмотрен и обследован врачами, в удовлетворительном состоянии был госпитализирован в одно из отделений больницы - у больного легкая черепно-мозговая травма, множественные ссадины и ушибы лица, головы и верхних конечностей".

Администрация уже начала обследование дома. Задача номер один - определить, в каком состоянии находятся остальные чердачные перекрытия.

Начальник отдела информации и связей с общественностью ГУ МЧС России по Мурманской области Виктор Зырьянов прокомментировал: "Сейчас проводятся обследования ЖКХ этого дома администрацией района, они сделают выводы".
Пока же в доме продолжают жить люди. По факту обрушения региональный СК уже начал проверку.
Лидия Масановец говорит: "Живем как на пороховой бочке. У нас тоже в комнате провисло - к нам приходили, записали, осмотрели трещины".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter