В Кандалакшской больнице новый эндоскопический цифровой комплекс

22 ноября 2013 в 15:30, Кандалакша
- Стоимость этого комплекса составила 3,5 миллиона рублей, - рассказывает главный врач больницы В. Петров, - Это суперсовременная техника, которая будет работать во благо жителей нашего города. Такого у нас еще не было. Установка стала возможной благодаря реализации программы модернизации здравоохранения. Получили аппарат 10 октября, обкатали. Прием ведется бесплатно (все оборудование, которое закуплено за федеральные деньги, используется бесплатно), но по записи. Чтобы пройти обследование, для начала надо сходить на прием к терапевту и взять талончик.

Обследование на эндоскопическом цифровом комплексе ведет опытный врач-эндоскопист Владимир Леонидович Гусев. Он и рассказал о возможностях аппарата:

- Аппарат высокого разрешения. При проведении обследования картинка выводится на экран, и если возникают затруднения с определением диагноза, можно проконсультироваться с другими врачами - хирургами, рентгенологами, показать то, что я вижу, и вынести точное заключение. Диагностируем - от простого гастрита, заканчивая онкологией. Онкологии у нас очень много, поэтому чуть ли не каждый день приходится ставить этот диагноз. Необходимо заметить, что аппарат довольно тонкий, поэтому подходит даже годовалому ребенку.

Новое оборудование позволяет вести видеозапись во время обследования пациента, архивировать ее, отслеживать динамику, отправлять ее в областной диагностический центр.

Пока с эндоскопическим цифровым комплексом работает один специалист. Но еще два врача готовятся пройти соответствующее обучение. Это позволит использовать аппаратуру по максимуму и обслуживать больше пациентов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter