За неуплату алиментов — 4 месяца лишения свободы

22 ноября 2013 в 15:08, Мурманск
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ранее судимой мурманчанки, которая обвинялась в уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

История в общем-то обычная для нашего времени: ранее судимая по ст. 111 ч. 1 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» гражданка упорно не желала платить алименты на содержание своих детей 2002 и 2005 годов рождения. Зная о возложенной на нее судом обязанности выплачивать алименты, не желая нести материальных затрат, она, существуя за счет случайных заработков, даже не пыталась официально устроиться на работу. Добровольной помощи на содержание своих детей она не оказывала. На неоднократные требования судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться и ежемесячно выплачивать алименты не реагировала, ее долг перед детьми превысил 191 тысячу рублей.

В связи с тем, что и теперь, после неоднократных предупреждений судебного пристава-исполнителя, должница на работу не устроилась, задолженность по алиментам не погасила, дознавателем отдела судебных приставов в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска нерадивая мать признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter