Четыре дня в Ковдорском ГОКе не было холодной воды

22 ноября 2013 в 11:18, Ковдор
И всего четыре дня потребовалось, чтобы устранить аварию, которая была головной болью предприятия четыре года. Водовод, который служит комбинату около сорока лет, в последние годы начал давать протечку. Проблемные участки восстанавливали или меняли, но один из них – всего сто метров – никак не удавалось отремонтировать. Выкопать траншею для ремонта водовода невозможно: по поверхности идут железнодорожные пути. Разобрать их для ремонта водовода – значит парализовать отправку продукции комбината. Ежедневно по ним уходят более трёхсот вагонов с концентратом.

И тогда стали искать специалистов, которые могли бы решить столь сложную техническую задачу.

Николай ЗОЛОТКОВ, главный энергетик Ковдорского ГОКа: «Мы очень долго проводили тендер, потому что новая работа и организации, в общем-то, мало кто умеет эту работу выполнять».

На помощь пришли мурманские специалисты. Они взялись провести ремонт без земляных работ. В колодцах водовода им предстояло сделать разрезы в трубе и в ней вести работы.

Александр КРЕМНЁВ, генеральный директор ООО «Кольстройпроект»: «Уникальность в том, что это бестраншейный метод ремонта водопроводных труб. В данном случае у нас шесть путей проходит. Их вскрывать нельзя».

Все работы разбили на несколько этапов. После вскрытия трубы, в неё запустили цилиндр с форсунками, в него подали воду под давлением восемьсот атмосфер. Это позволило очистить внутреннюю поверхность трубы от ржавчины и шлама. После очистки в трубу протянули матерчатый рукав, покрытый эпоксидной смолой.

Александр КРЕМНЁВ, генеральный директор ООО «Кольстройпроект»: «Затем подадим давление, чтобы он распрямился и принял контуры трубопровода. Затем подадим пар для того, чтобы дать ему температуру примерно 60 градусов, чтобы ускорить процесс полимеризации».

Такой способ ремонта подземных коммуникаций не нов. Его изобрели на Западе шестьдесят лет назад. А в России начали использовать сравнительно недавно.

Александр КРЕМНЁВ, генеральный директор ООО «Кольстройпроект»: «Мы применяем впервые в Мурманской области. А в основном сейчас работает по этой технологии Санкт-Петербург очень обширно. Программа есть – 20 километров санации трубопроводов по городу Санкт-Петербургу».

Восстановление трубопровода санацией оказалось самым экономичным методом. Он обошелся комбинату в 6 миллионов рублей. Если бы пришлось менять участок водовода, стоимость работ выросла бы в разы. Плюс огромные потери предприятия по отгрузке готовой продукции. Ведь потребовались бы демонтаж рельсов, рытьё траншеи, замена трубы и восстановление участка. А значит, ремонт мог затянуться на месяц, а то и более.

Александр КРЕМНЁВ, генеральный директор ООО «Кольстройпроект»: «Ковдор – это первая ласточка. Пробный такой заход. Я думаю, что другие тоже заинтересуются».

Уникальность ремонта и в том, что его выполняли «всем миром».

Александр КРЕМНЁВ, генеральный директор ООО «Кольстройпроект»: «На этом участке сегодня работают 4 специализированные фирмы, узкоспециализированные фирмы. Коллективы работали из Твери, Астрахани, Санкт-Петербурга, Мурманска и ковдорские специалисты».

Сегодня работы завершены. Вода поступает на комбинат без перебоев. Спустя некоторое время энергетики предприятия подсчитают на сколько снизились затраты на потребление хозяйственно-питьевой воды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter