В Ковдоре прошли общественные слушания по благоустройству территории муниципалитета

22 ноября 2013 в 11:17, Ковдор
В Ковдоре прошли общественные слушания по благоустройству территории муниципалитета. На обсуждение предложили новые правила, по которым городу предстоит обустраивать свой быт.

Правила благоустройства территории района – долгожданный документ. Появиться он должен был еще год назад, однако его разработка завершилась только сейчас. Изменения коснулись практически каждого пункта правил.

В новых правилах появились общие требования к содержанию территории района, вплоть до запрета выбрасывать мусор на улицах и в парках города. Кстати, теперь в них снова прописано обязательное наличие урн в городе, и указано, кто будет заниматься их своевременной очисткой. Но если раньше на расстояние между урнами отводилось не более 250 метров, то сейчас оно не ограничено. А это значит, что на всей улице Ленина, Комсомольской или Коновалова может оказаться всего одна урна.

Другое изменение коснулось частных магазинов. Сейчас индивидуальные предприниматели убирают прилегающую к своим магазинам территорию по специально заключенным с комитетом по управлению муниципальным имуществом договорам. А в новых правилах 10 метров от магазина – территория обязательной уборки. Хочешь - не хочешь, а за метлу и лопату возьмешься. Еще один пункт, который коснется предпринимателей – оформление витрин в жилых домах теперь необходимо согласовывать в градостроительном отделе администрации.

Летняя уборка города теперь включает в себя не только подметание улиц, но и скос травы. Зимой песок для посыпки улиц заменят на песко-соляную смесь.

Коснулись изменения и уборки снега. Теперь его нельзя сдвигать к стенам домов, сбрасывать на проезжую часть и тротуары. Сразу возникают вопросы: куда дворникам складировать собранный во время уборки двора снег? И будет ли он вывозиться из города?

Еще одно нововведение касается озеленения. Оно теперь будет выполняться в соответствии с генеральным планом развития Ковдора. Любые изменения должны быть согласованы с градостроительным отделом администрации района и заинтересованными организациями.

В раздел «Освещение городской территории» добавили нормативы. Доля работающих светильников должна быть не меньше 95 процентов. Два неработающих светильника подряд – уже нарушение.

Ужесточились требования к торговым палаткам, киоскам и ларькам. Их цвет должен соответствовать санитарному паспорту. А на фасаде должна быть табличка с фамилией, именем, отчеством и контактным телефоном владельца, местом нахождения торговой точки и режимом работы. Места торговли должны быть оборудованы урнами или контейнерами для сбора отходов. Владелец торговой точки должен заключить договор с ближайшими учреждениями или предприятиями на пользование туалетами.

Появится в новых правилах и процедура организации дворовых стоянок. Разработана инструкция, есть перечень необходимых документов. Но саму процедуру новые правила не упрощают. Все также требуется наличие кадастрового паспорта дома, во дворе которого планируется парковка. В Ковдоре такие паспорта имеют не более 3 десятков домов.

С проектом новых правил благоустройства можно ознакомиться на сайте администрации района. До 28 ноября в отделе градостроительства принимают замечания и предложения. Затем документ будет согласован на Совете депутатов и вступит в законную силу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter