Два дома офицеров в Александровске нуждаются в глобальном обновлении

22 ноября 2013 в 10:04, Мурманская область
"Новые старые" концертные площадки. Два дома офицеров в Александровске нуждаются в глобальном обновлении. За полвека с момента постройки здания ни разу не ремонтировались. В плачевном состоянии перешли от Министерства обороны к муниципалитету. Сцена гаджиевского дома офицеров - единственная в городе подводников концертная площадка. Муниципальному Центру творчества и досуга она досталась в наследство от оборонного ведомства. При том, что здание изношено практически на сто процентов. Начинать творческий сезон пришлось в холодных залах. Ржавые трубы не выдерживали испытаний - в отличие от подрастающих талантов.

Ирина Кувшинчикова рассказала: "Мы в шоке, потому что это одна-единственная сцена, и детям приходится заниматься в одежде, после чего мы потом уходим на больничные. А занятия пропускать не хотелось бы".

Сейчас здание обогревается наполовину. Спонсоры помогают решать самые насущные проблемы. Предприниматели рассчитывают на последующую аренду помещений. В местном бюджете экстренно пришлось предусмотреть почти 800 тысяч рублей - на стеклопакеты и фасад. На капремонт же требуется сумма несравнимо большая.

Директор МБУК "Центр творчества и досуга" Светлана Кузнецова отметила: "Мы приняли здание в плохом состоянии. Дому офицеров будет 45 лет 1 декабря, и за эти 45 лет здесь не делались никакие ремонтные работы. По подсчетам и сметам, которые нам сделал отдел капстроительства - это больше 200 миллионов рублей".

В Полярном гарнизонный ДОФ - в таком же аварийном состоянии. Здесь главная концертная площадка ДК "Север", но Дом офицеров — вместительнее, и жителям необходим. Тем более, что следующий год для города воинской славы юбилейный.

Заместитель директора Централизованной клубной системы Юлия Сидоренко прокомментировала: "Полярному 115 лет, и хотелось бы, чтобы все массовые мероприятия, посвященные городу воинской славы, прошли в стенах этого здания".

Нужно успеть привести в порядок коммуникации и помещения, затопленные, когда ремонтировали кровлю. Выполнить капремонт за год, понятно, никто не рассчитывает. Местный бюджет не справится с такой нагрузкой.

И.о. главы администрации ЗАТО Александровск Валерий Ротарь проинформировал: "По финансированию на следующий год мы пытаемся, чтобы оба ДОФа и наши учреждения культуры вошли в целевые программы региона. Само собой, что не будет забыт этот вопрос и в нашем бюджете. Для меня было удивлением, что в проекте бюджета на следующий год средств не предусмотрено. Мы будем пересматривать эти вопросы, изыскивать средства, чтобы ремонт постепенно и поэтапно проводился".

А результат оценит население закрытых городов. Для многих ДОФы - нечто больше, чем место для собраний и концертов. Уже полвека они представляют культуру флотских гарнизонов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter