Состоялось торжественное открытие VI Международного кинофестиваля "Северный характер"

22 ноября 2013 в 10:01, Мурманск
в ДК Кирова состоялось торжественное открытие VI Международного кинофестиваля "Северный характер". Восемь стран. Больше ста участников и работ. Семь номинаций. Главную тему творческого форума его организаторы определили как перекресток культур. Фестиваль - это знакомство с настоящим искусством; это объединение журналистов; возможность зарождения новых идей. Трехдневная программа насыщена событиями: мастер-классы, общественные показы. Их будет 98! Рекордное количество. Вход на просмотр лучших лент мирового документального и игрового кино свободный.

Как рассказал председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов: "Фестиваль "Северный характер". Он из узконаправленного мероприятия специалистов в области документалистики и телевидения, становится уже массовым, культурно-социальным явлением".
В нынешнем году наиболее сильная номинация - "Документальный фильм". Представлено 42 картины. Чтобы посмотреть все, потребуется 49 часов! Без перерыва. Оценивают и определяют лучших - девять членов жюри. Профессионалы с большой буквы. В их числе и Валерий Гамза, много лет проработавший в ГТРК "Мурман". В конкурсной программе фестиваля представляет свои работы и наша телекомпания. В номинации телевизионная программа участвует фильм "История одного поселка и его жителей", рассказывающий о трагической судьбе населенного пункта Порт-Владимир. В номинации "Очерк" - программа "Гранитный линкор" - о людях, которые в годы Великой Отечественной войны, ценой своей жизни, отстояли границу Рыбачьего. В номинации "Короткий репортаж" о рабочих буднях российских рыбаков картина "Наши в Африке".

Президент кинофестиваля "Северный характер" Светлана Солдатова сказала: "Я всегда желаю всем участникам вдохновения, чтобы те фильмы, которые они посмотрели, рождали у них новые идеи, новые проекты, чтобы они гордились, что у них придумался какой-то проект именно в Мурманске".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter