У областной наркополиции новый начальник

12 октября 2005 в 08:38, Мурманская область
В конце прошлой недели офицерам Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Мурманской области представили вновь назначенного начальника - Анатолия Медведева. До этого он занимал должность заместителя начальника областного Управления ФСБ.
За последние девять месяцев этого года сотрудниками областного Управления ФСКН РФ зарегистрировано 468 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Из них 409 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято 19 килограммов наркотических и психотропных веществ. 65 процентов выявленных всеми правоохранительными органами области преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, приходится на долю заполярных наркополицейских.
Например, в начале этого года областным наркополицейским удалось изъять самую большую в истории правоохранительных органов Заполярья партию синтетических наркотиков «экстази» - 709 таблеток. А в начале сентября - изъять крупную партию смертельно опасного наркотика триметилфенталина. Всего конфисковано около 200 граммов «крокодила», так он называется на сленге наркоманов.
Среди других успехов областной ФСКН РФ - задержание уроженца Оленегорска, наладившего канал поставки анаболических стероидов. Его удалось взять в момент сбыта 3045 таблеток данного препарата. В ходе обыска в квартире задержанного обнаружено и изъято еще 895 таблеток анаболиков.
За истекшие девять месяцев этого года наркополицейские выявили и ликвидировали 22 канала поступления в область наркотических средств и психотропных веществ. Среди них совместно с сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний обнаружено девять каналов поступления наркотиков в места лишения свободы. Также наркополицейскими пресечена деятельность четырех наркопритонов, находящихся в Мурманске, Кандалакше, Апатитах и Мончегорске.
На пресс-конференции, состоявшейся после заседания коллегии Управления ФСКН РФ по Мурманской области, Анатолий Медведев охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в Заполярье с незаконным оборотом наркотиков как напряженную.
- Есть определенные успехи в работе подразделения, которое мне поручено возглавить, - отмечает Анатолий Медведев. - Но существуют и определенные недостатки. Их нам и предстоит устранить. На мой взгляд, сейчас главными направлениями работы станут, оперативно-розыскная деятельность, следственная работа и профилактика наркоугрозы.
Евгений СВИРИДОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter