В Мурманске началась подготовка к Новому году

22 ноября 2013 в 09:55, Мурманск
В столице Заполярья началась подготовка к новогодним торжествам. Специалисты уже монтируют конструкцию главной городской елки. Правда, в нынешнем году она поменяла свою "прописку" и теперь будет стоять в сквере напротив ДК имени Кирова. Еще одна новогодняя красавица "вырастет" в Первомайском округе в районе остановки "Улица Беринга".

Главная городская елка поменяла "прописку". Неожиданный новогодний наряд приобретет парк у Семеновского озера. Там установят новую каркасную ель, оборудуют световую композицию из снеговиков, а у берега пришвартуют огромный световой корабль.

В ближайшее время обновленные скверы засияют праздничной иллюминацией. Светодиодные украшения появятся в скверах на улицах Марата, Воровского, Сафонова, в сквере Пограничников Арктики, на Аллее памяти и у памятника "Ждущая". Световой фонтан, который в прошлом году стоял возле ДК имени Кирова, установят на Аллее поколений, что на улице Хлобыстова. Новые украшения к празднику получат проспект Ленина и улица Воровского. Ожидается, что праздничную подсветку во всех округах города включат 7 декабря.

- Мы проведем 16 новогодних утренников для юных северян, - рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. - Город закупил 3,5 тысячи подарков для детей. Это в разы больше, чем в предыдущие годы. Еще одним подарком для мурманчан станут 20 бесплатных катков. Следить за их состоянием будут муниципальные власти.

Кроме того, на площади Пять Углов уже установили горки для детей разных возрастов. Однако их уже облюбовали любители незаконной "живописи". Вскоре еще восемь зимних горок появятся в районе пересечения улицы Зои Космодемьянской и Кольского проспекта, а также в районе Семеновского озера. Кататься на них можно бесплатно в любое время суток. Не хотелось бы, чтобы они тоже оказались разрисованы малолетними вандалами.

- Я понимаю, что граффити делают дети и подростки, - прокомментировал Андрей Сысоев. - Получается, что вместо того, чтобы выделить деньги на новогодние праздники, ремонт школ и поликлиник, город тратит средства на то, чтобы закрасить такое "творчество". Обращаюсь ко всем городским организациям и мурманчанам: приведите в порядок свой двор, магазин, прилегающую к нему территорию. Мы очень хотим, чтобы праздник был по-настоящему радостным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter