В 2014 году в Мурманской области бездомных станет больше

22 ноября 2013 в 10:12, Мурманская область
По данным Федеральной службы исполнения наказания по Мурманской области в 2014 году из мест лишения свободы Кольского полуострова освободятся 66 жителей нашего региона, не имеющих определенного места жительства (см. ответ УФСИН на запрос РБОО «УЛИЦА»). Несмотря на действие в области подпрограммы «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействие их социальной реабилитации в Мурманской области» бездомным гражданам (жителям Мурманской области), освободившимся из мест заключения, содействия в социальной реабилитации и адаптации в обществе практически не оказывается. Особенно это касается вопроса обеспечения этих людей жильем. Так, остается открытым вопрос формирования в Мурманской области специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, куда временно можно было бы размещать представителей этой категории населения. В области до сих пор отсутствуют центры социальной адаптации и реабилитации для лиц, освободившихся от отбывания наказания.

Почти все мероприятия вышеуказанной программы направлены на тех освобождающихся, кто жильем обеспечен.

Анализ, как федерального, так и местного законодательства, свидетельствует о том, что существующее жи­лищное законодательство не обеспечивает гражданам, не имеющим места жительства и регистрации по месту жительства и по месту пребывания, возможности реализации консти­туционного права на жилище, поскольку обязательным условием осуществления такого права является наличие регистрации.

Кроме того, никаким образом не решен вопрос трудоустройства, переквалификации, трудовой адаптации и реабилитации этих граждан.

Таким образом, можно констатировать невысокую эффективность региональных целевых программ, направленных на оказание помощи бездомным, освободившимся из мест лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter