В детских садах Мурманска открываются новые места

22 ноября 2013 в 09:29, Мурманск
– Более 130 мест для дошколят уже созданы и еще 90 – появятся в ближайшее время, – об этом рассказала заведующая сектором дошкольного образования городского комитета по образованию Ольга Кожина на очередном заседании Совета родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений Мурманска.

Совет родителей является совместным проектом педагогов и инициативных мам и пап заполярной столицы. Его главная цель – создать в детских садах оптимальные условия для полноценного развития ребенка.

Ключевым вопросом собрания стало открытие дополнительных мест для дошколят.

В этом году уже введено более 130 мест за счет открытия групп в прогимназиях № 63, 61, 40. В декабре этого года, после завершения реконструкции детского сада № 65, появятся еще 90 новых мест.

Уже сегодня можно смело говорить, что в Мурманске для детей старше 3-х лет очереди в детский сад нет. Однако в связи с увеличением рождаемости, потребность в новых местах постоянно растет.

В планах руководства города продолжить большую работу по созданию дополнительных мест для юных мурманчан. В 2014 году такие места появятся в детских садах № 121, 109, еще несколько групп откроются в прогимназии № 63. Также запланировано достроить детский сад на улице Орликовой.

Стоит особо отметить, что с 1 января родительская плата за детский сад останется на прежнем уровне, и нет причин для беспокойства. Руководством города принято решение – сохранить ранее установленные тарифы, а также существующие категории льготников.

Также на Совете родителям рассказали о консультационных центрах, которые в ближайшее время откроются в Мурманске.

Центры созданы для родителей, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения. В Мурманске таких детей более тысячи (в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет). Всего будут открыты 11 консультационных центров, где мамы и папы смогут получить любую методическую и педагогическую помощь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter