В домах “Апатиты-Комфорта” перестали вывозить мусор

22 ноября 2013 в 09:07, Апатиты
Жильцам первого подъезда дома №6 на улице Пушкина не позавидуешь. Вместо привычного вида на двор у них перед глазами уже который день – гора мусора. Домашние отходы в пакетах, металлических корытах и картонных коробках изрядно припорошило снегом. Почему не вывозят? Это вопрос тревожит жильцов всего дома.

Вообще-то жильцы дома на улице Пушкина не одиноки в своей беде. С понедельника в редакцию “ДД” звонили жители из разных домов и улиц, куда также несколько дней не приезжали мусоровозы. Кроме общей беды, все эти дома объединяет и общая управляющая компания – “Апатиты-Комфорт”.
Как рассказал генеральный директор ООО “Чистый город” Виктор Богатырев, а его фирма на договорных основаниях с городскими УК вывозит мусор с придомовых территорий, “Апатиты-Комфорт” уже семь месяцев не платит за выполненную работу. Долг “Комфорта” перед “Чистым городом” – восемь миллионов рублей.

- Кто мне даст солярку, запчасти, деньги на зарплату работникам? Никто! – говорит Виктор Леонидович. – Поэтому вывожу мусор от “комфортовских” домов по мере сил. Получается сэкономить – отправляю машину.

По словам Виктора Богатрыева, в первую очередь его фирма вывозит мусор с контейнерных площадок, закрепленных за домами без мусоропроводов. На втором плане – дома с мусоропроводами и Старые Апатиты.
Управляющая компания “Апатиты-Комфорт” – хронический должник. Кроме “Чистого города”, она должна энергетикам – более 200 миллионов рублей, “Апатитыводоканалу” – 24,9 миллиона рублей. В этом списке также настоящие и бывшие подрядчики управляющей компании. К примеру, ООО “Сервис-Мастер” выиграло у “Комфорта” несколько судов. Долг перед этой обслуживающей организацией – четыре с половиной миллиона рублей, лишь полтора миллиона из которых удалось пока получить бывшему подрядчику.

Выяснить, как управляющая компания планирует гасить долги, крайне сложно. Без команды руководства сотрудники “Апатиты-Комфорта” на диалог не идут. Узнать позицию руководства также невозможно: только за последние две недели директоров здесь меняли несколько раз.

После ухода с этого поста Екатерины Забелиной временно исполнял обязанности генерального директора Вадим Комольцев. Затем на его место к нам командировали директора из Мурманска – Валерия Антонова. На прошлой неделе директора снова поменяли – в кресло руководителя опять сел Вадим Комольцев. Надолго ли? К концу недели в городе опять заговорили о смене руководства в управляющей компании…

Несмотря на кадровую чехарду, видимо, жалобы на растущие горы мусора все-таки дошли до управляющей компании. И в четверг, 21 ноября, эту проблему обсудили в “Комфорте”. Руководство компании пообещало генеральному директору “Чистого города” в течение месяца начать платить за оказанные услуги.

- Что ж, поверю пока обещаниям, – сказал Виктор Богатырев после встречи. – За три дня уберу все, что накопилось. До 20 декабря будем работать, как раньше. А дальше – не знаю, что будет, если обещания нарушат
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter