В Кировске перестали принимать документы на биометрические загранпаспорта

22 ноября 2013 в 09:05, Кировск
Поход в территориальное подразделение миграционной службы для многих горожан был не самым приятным. Здание расположено неудобно, прежде всего для пешеходов. Внутри неуютно. Но скоро ситуация должна измениться.

В центр города

Новость о приостановлении приема документов для оформления биометрического паспорта несколько озадачила жителей Апатитов и Кировска. Что происходит в кировском подразделении и когда здесь вновь можно будет сдать документы, рассказала начальник межрайонного отдела УФМС России по Мурманской области Наталия Кривоколинская. По словам Наталии Николаевны, прием документов приостановлен по причине переезда подразделения.

О проблемах кировской миграционной службы мы писали не раз. Здание, в котором сейчас работают сотрудники службы, находится практически за чертой города. Добираться туда без машины сложно, а пешком, особенно зимой, просто опасно – тротуаров нет. В самом помещении неуютно, потолки и стены после весеннего затопления выглядят ужасно. Находиться там неприятно, а уж работать тем более! Вопрос о том, что кировскому подразделению необходимо другое помещение, руководители УФМС поднимали давно. Но только сейчас он решился.
Переедут сотрудники на проспект Ленина, 7. Здание принадлежит объединению “Апатит”, но оно от него отказалось, и городская администрация предоставила его кировскому подразделению миграционной службы. Когда состоится переезд, пока неизвестно. Сотрудники ждут этого события, как праздника, говорят, и им приятнее будет работать, и для посетителей новое местоположение гораздо удобнее: центр города, недалеко остановка общественного транспорта.

Но, чтобы перевезти подразделение, помещения необходимо особым образом подготовить. Ориентировочно произойдет это в конце ноября-начале декабря. Как показала практика переезда отдела в Апатитах, произойдет он без ущерба для посетителей. В Апатитах переезжали в выходные дни.

Перевезут московские специалисты

Единственное, что сотрудники кировского подразделения сами перевезти не смогут, – оборудование для оформления биометрических загранпаспортов. Дело в том, что это оборудование сложное, демонтировать и смонтировать его могут только специалисты из Москвы. Пока оно еще работает, но в любой момент его могут отключить. В таком случае сотрудники подразделения не смогут отправить необходимые для выдачи паспорта запросы, получить ответы на них, обработать реестр, направить документы в Москву для изготовления паспорта, а также активизировать полученные паспорта. А это значит, что нарушатся сроки выдачи документа – допустить этого нельзя.

- Что делать тем, кто уже записался на подачу документов в Кировске?
- Если получить паспорт надо быстро, то они могут обратиться в Мончегорск, где услугу им окажут в установленные законом сроки, – говорит Наталия Кривоколинская. – Но если это не срочное дело, то можно дождаться, когда оборудование подключат в Кировске. Всех мы примем, и если потребуется, то будем делать это в неприемные дни.

До подключения оборудования сдать документы на оформление биометрического загранпаспорта можно по адресу: Мончегорск, улица Комсомольская, 52/9 http://www.hibiny.com/info/yellow/item/5981

С 28 ноября по 31 декабря будет проходить онлайн-опрос граждан в режиме реального времени на официальном Интернет-сайте УФМС России по Мурманской области для оценки работы Управления по противодействию коррупции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter