В Мурманской области состоялся праздник «День молодого рабочего – 2013»

22 ноября 2013 в 08:49, Мурманская область
Впервые в Мурманской области при поддержке регионального Союза промышленников и предпринимателей состоялся праздник профессионального мастерства «День молодого рабочего - 2013». Мероприятие прошло рамках II Мурманской международной деловой недели на базе ГАОУ МО СПО «Мурманский индустриальный колледж».

В празднике профессионального мастерства приняли участие 111 конкурсантов из 15 учебных заведений и 5 предприятий области. Соревнования проводились по 8 рабочим профессиям одновременно на нескольких площадках (учебные лаборатории и классы, мастерские, производственные площадки).

Сегодня экономика региона, как и в целом страны, остро нуждается в профессиональных кадрах. Как отметил в своем приветственном слове вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев, начальное и среднее профобразование является фундаментом будущего «здания» умений, навыков и знаний не зависимо от того, какую конечную цель своей карьеры ставит молодой гражданин России.

По словам директора «Мурманского индустриального колледжа» Григорий Шатило, подобные мероприятия кардинально меняют отношение молодёжи к рабочим специальностям. Ни один инвестиционный проект нельзя осуществить без квалифицированных рабочих, инженеров, конструкторов. О дефиците именно этих кадров сегодня говорят все.

Председатель комитета Мурманской областной Думы по законодательству и государственному строительству Владимир Мищенко убеждён, что важность таких праздников профмастерства трудно переоценить. Сейчас уже каждому понятно, что в начальном и среднем профессиональном образовании нужно менять векторы актуальности.

В свою очередь, Александр Лебедев подчеркнул, Союз и впредь будет принимать самую активную роль в организации подобных мероприятий, и уже сейчас начинается работа по подготовке регионального праздника профессионального мастерства «День молодого рабочего - 2014».

По мнению организаторов, в следующем году количество профессий увеличится, как и число участников. «День молодого рабочего» станет не только ежегодным, но и самым масштабным проектом, направленным на популяризацию рабочих профессий.

Список победителей http://www.sppmo.ru/img/all/26_Spisok_pobedit....docx
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter