Два приезжих травматолога Кировска живут на работе

21 ноября 2013 в 09:43, Кировск
Странные все-таки существа – люди. Вот кто из нас не мечтал работать, не выходя из дома и получать за это приличную заработную плату. Ну, это, конечно, если речь не идет о медицинском учреждении.

Новоиспеченный травматолог Кировской больницы Рустам Дузбатыров о работе на дому как раз и не мечтал. Ехал в заснеженный Кировск с мыслями о том, как семью сюда перевезет, как совьют они здесь в Заполярье семейное гнездышко. Но пока, говоря словами все тех же орнитологов, им даже уютной ветки на березе не предложили, не то, что гнезда. А тем самым благоустроенным жильем, которое гарантировали при найме на работу, стала палата № 13 родного травматологического отделения.

Врач-травматолог травматологического отделения АКЦГБ Рустам Дузбатыров рассказал: "Я первый врач в семье. В Ростове институт окончил и потом интернатуру по общей хирургии в Москве, и по травматологии ординатуру в Казани. Прочитал в Интернете объявление. Там написана зарплата от 30 тысяч. Квартира. Все условия. Приехал. Ну, обещают".
Этот молодой специалист в Апатитско-Кировской больнице не единственный, кто столкнулся с таким экстравагантным решением жилищного вопроса. Иван Королев, тоже молодой травматолог, живет без отрыва от производства уже два месяца. Правда, Иван постоялец спецотделения и на работу ему приходится подниматься этажом выше.

Врач-травматолог травматологического отделения АКЦГБ Иван Королев говорит: "Я приехал сюда 9 сентября. Начал работать. Вот сейчас живем в палате. Все нравится. Только постираться негде".

В общем, сполна познал все нужды рядового пациента. И так он сблизился со своими больными, что дальше, казалось бы, и некуда: живет бок о бок, холодильник совместный, пища больничная. В палате даже чайника нет: "В сестринской есть плита, на которой сестры готовят. Ну и я туда иногда прихожу и готовлю".

Правда, это не очень удобно. Так что есть молодой травматолог чаще всухомятку. А с таким подходом, как известно, можно из категории "жилец Апатитско-Кировской больницы" быстро перейти в категорию "пациент" этой самой больницы.

О проблемах молодых врачей немало наслышана и администрация Кировска. Заместитель главы администрации г. Кировска Валерий Тихонов говорит: "Подписано постановление 0053 о создании условий об оказании медицинской помощи. Это где-то от 28 октября было постановление. Совершенно свежее, и вот в рамках его у нас вообще руки развязаны в наш порядок, наше постановление о предоставлении квартир служебного категории врачей. У нас руки развязаны. Это хорошо".

Кому хорошо? – вопрос без ответа, так как на горизонте маячит новая проблема. Оказывается - Кировск испытывает острую нехватку служебных квартир. Так что врачам хорошо, похоже, не скоро станет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter