Мурманчане разукрасили аллею на улице Буркова

21 ноября 2013 в 09:25, Мурманск
Как много приятных обновлений произошло в этом году в Мурманске! Пожалуй, для нашего города уходящий 2013-й поистине стал годом подарков и преображений. Взять хотя бы один из самых ярких примеров - всего за несколько месяцев работы городской программы по реконструкции мурманских парков и скверов в столице Заполярья новый облик обрели сразу девять парковых зон. И это только начало "зеленых перевоплощений"! Ну а зимой, пока рабочая суета в скверах ненадолго стихла, мурманчане самостоятельно взялись за украшение любимого города. Так, в прошедшие выходные благодаря проекту "Аллея перемен" разукрасилась и "утеплилась" любимая многими аллея на улице Буркова.

Прохожие и даже завсегдатаи, регулярно прогуливающиеся в уютном скверике, не ожидали такого прилива хорошего настроения и буйства красок, но с удовольствием соглашались внести свой вклад в декорирование заснеженной аллеи! Ну а прежде чем по задумке организаторов мероприятия горожане могли утеплить деревца шерстяными шарфиками, энтузиасты еще и проходили мастер-классы по их изготовлению. Расположившиеся в уличных палатках мастерские под кодовыми названиями "Тепло наших рук" и "Валяй!" готовили детали будущих рукотворных "утеплителей": здесь занимались валянием ярких шариков из войлока, похожих на ягодки рябины, и плетением браслетов из шерстяных ниток, которые впоследствии украсили похудевшие от сброшенной на зиму листвы веточки деревьев. Ну а пока одни создавали зимнюю одежку для растительности, другие разбирались с лентами, завязывая розовые бантики. Украшали деревья и заранее приготовленными "теплыми" рукодельными морковками.

Появилось в городской аллее и необычное дерево желаний и пожеланий, где, повесив специальный медальон, можно было на один шажочек приблизиться к исполнению своей мечты или в письменной форме признаться в любви Мурманску. В небольшой аллее уместилась даже hand-made-ярмарка, фотозона и даже импровизированный танцпол, на котором веселились самые маленькие мурманчане.

- Для нас это настоящий праздник, и мы надеемся, что принять в нем участие интересно многим мурманчанам, - рассказала одна из организаторов "Аллеи перемен" Виолетта Зацепилина. - Проявили себя школьники, которые заранее смастерили скворечники и кормушки, а теперь раскрашивают их, чтобы потом торжественно прикрепить на деревья. Вообще, мы считаем, каждому есть что сказать в деле благоустройства любимого города, и поэтому предлагаем всем мурманчанам воплотить свои идеи по украшению улиц.

Хочется верить, что аллея на улице Буркова станет не единственной, почувствовавшей на себе творческий запал и креативность мурманчан. И по почину городских властей они и дальше будут превращать свой город в сказку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter