В Кировске на комбинате "Апатит" следователи начали проверку по факту гибели двух рабочих

20 ноября 2013 в 12:37, Кировск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области проводится процессуальная проверка по факту гибели двух рабочих на объектах ОАО “Апатит ”.

По предварительной информации, 18 ноября 2013 г. в дневное время проходчики подрядной организации Горного цеха ОАО “Апатит ” ООО «БШСУ ШахтСпецСтрой» производили уборку породы из забоя рудоспуска.

Один из проходчиков, мужчина 1975 года рождения находился на конструкции из балок, на которой были установлены 2 лебедки (для подвески грейфера и передвижения каретки). При движении вверх грейфер задел конструкцию, в результате чего крепления конструкции были сорваны, и проходчик упал в вертикальную выработку с 10 метровой высоты. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

В ночь с 18 на 19 ноября 2013 г. в карьере Центрального рудника электрослесарь участка электроснабжения в составе бригады производил переключение кабеля, питающего экскаватор ЭКГ-10. В процессе производства работ на токоведущие части соединительной коробки было ошибочно подано напряжение 6 кВ, в результате чего электрослесарь получил электротравму. Пострадавший машиной скорой помощи доставлен в приемный покой Кировской больницы, однако после реанимационных мероприятий врачом больницы была констатирована смерть.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно –оперативная группа, произведен осмотр, назначены необходимые экспертизы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter