В Мурманской области с начала года на пожарах погибли 26 человек

20 ноября 2013 в 12:05, Мурманская область
За истекший период 2013 года на территории Мурманской области от пожаров погибло 26 человек, по сравнению с анологичным периодом 2012 года наблюдается рост погибших на две единицы. Однако статистика показателей пострадавших от пожаров граждан по сравнению с предыдущим годом снизилась на 14,3 процента.

В большинстве случаев люди гибнут на пожарах в жилом фонде. Граждане привыкли считать, что дома им не грозит опасность. Такое принебрежительное отношение к безопасности часто является косвенной причиной многочисленных пожаров. Необходимо помнить о том,что квартиры полны источников опасности.

Кухня

Бытовая химия – одновременно помощник и враг. Обычный баллон с освежителем воздуха может взорваться при нагревании (например, если хранить его около плиты). При этом ударная волна так сильна, что может вынести дверь или окно. На кухне нельзя хранить бензин и другие легковоспламеняющиеся вещества.

В помещении кухни наиболее явным источником опасности является плита газовая или электрическая. Очень много пожаров происходит из-за беспечности хозяек: забыли про готовящуюся пищу, поднесли полотенце слишком близко к огню и так далее.

Все электроприборы на кухне также потенциально опасны. Наиболее частая причина пожара с участием бытовой техники – короткое замыкание. Поэтому уходя, обязательно выключайте все электроприборы из розеток. Причем это касается не только миксеров или чайников - выключайте даже микроволновки.

Жителям старых многоэтажек или частных домов необходимо заменить проводку.

Жилая комната

Электроприборы в комнате (телевизор, светильник, вентилятор) также опасны, как и на кухне. Уходя из дома, не оставляйте электроприборы в режиме ожидания, исключите любой контакт электроприборов с сетью. Даже зарядное устройство от мобильного телефона, которое остается торчать в розетке после использования, может загореться.

Если использовать обогреватели правильно, то они вполне безобидны. Но люди любят сушить на них вещи, располагают их близко к мебели и беспощадно эксплуатируют по десять часов подряд. Этого делать категорически нельзя. Тем более нельзя использовать самодельные приборы.

Если речь идет о пожаре в комнате, то чаще всего его причиной становятся не электроприборы, а непотушенная сигарета.

Ванная комната

Ванная – это наиболее безопасное место. В ней нет открытых источников огня. Бритвы и фены люди не оставляют включенными в розетку. Электроприборы опасны только при непосредственном контакте с водой. От парности и повышенной влажности беды не произойдет.

Квартиры наполнены предметами синтетического происхождения: пластиковые конструкции, искусственные ткани, мебель не из дерева, а из ДВП. Поэтому если раньше человек мог выжить в горящей комнате в течение 15-16 минут, то сейчас - всего 5- 9 минут.

Универсальный совет для квартиросъемщиков: установите пожарный извещатель, который своевременно предупредит о беде и приобретите огнетушитель.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает северянам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности! При возникновении пожара необходимо звонить по телефону «01», или с мобильного телефона – «112».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter