В Гаджиево военнослужащие лишились свободы за вымогательство и проникновение в чужое жилище

20 ноября 2013 в 10:58, Гаджиево
Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Гаджиевскому гарнизону доказательства, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащим по контракту, находящимся в распоряжении командира войсковой части 40105-П старшине 2 ст. Артему Кыркунову, а также старшим матросам Антону Смаргуну и Владимиру Богданову.

Указанные военнослужащие, проживающие в городе Полярном Мурманской области, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и с применением насилия) и п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что ночью 13 октября 2012 года Богданов, Смаргун и Кыркунов, действуя группой лиц, незаконно проникли в квартиру гражданина Гиевского, избили последнего и его брата, причинив легкий вред здоровью, а затем, угрожая физическим насилием, по надуманному основанию, требовали с них 12 000 рублей.

Допрошенные в ходе предварительного следствия и на суде Богданов, Смаргун и Кыркунов вины своей не признали. Они пояснили, что живут в том же подъезде и пришли к Гиевскому в связи с шумом, доносившимся из его квартиры, при этом он сам пригласил их пройти внутрь, а удар был всего один и нанес его Богданов за то, что Гиевский не служил в армии.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в содеянном подтверждена, а несостоятельность выдвинутой в свою защиту версии опровергнута собранными и исследованными доказательствами.

Полярнинский гарнизонный военный суд признал Богданова, Смаргуна и Кыркунова виновными в совершении инкриминируемых им деяний и назначил наказание в виде лишения свободы: Смаргуну сроком на 1 год 6 месяцев, Богданову на 1 год 4 месяца, а Кыркунову на 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на общую сумму 80000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter