В Мурманской области проходит акция «Моя мама - полицейский»

20 ноября 2013 в 09:56, Мурманская область
УМВД России по Мурманской области проводит акцию «Моя мама - полицейский», приуроченную к празднованию Дня матери. Этот праздник в России отмечают в последнее воскресенье ноября уже 15-ый год подряд. Он занимает особое место среди торжественных дат. Сегодня в мире почти не осталось стран, где бы День матери не был признан на государственном уровне.

Мамы «в погонах», проходящие службу в органах внутренних дел, не только наравне с мужчинами выполняют профессиональные обязанности, но и успевают хранить тепло домашнего очага, дарить внимание, заботу и любовь мужу и детям. Свыше 20 процентов кадрового состава органов внутренних дел сегодня – представительницы прекрасной половины человечества. Почти каждая из них воспитывает одного, двух, а то и трех детей. Женщины проходят службу практически во всех подразделениях органов внутренних дел.

В рамках акции и в преддверии праздника сотрудники ГИБДД УМВД России по Мурманской области планируют провести несколько мероприятий, направленных на профилактику травматизма и популяризацию соблюдения правил дорожного движения.

Инспектора побывают в одном из мурманских родильных домов. Такая акция проходит не первый раз под названием "Безопасность с самого рождения!" В день выписки мам с новорожденными им вручают специально разработанные памятки под названием "Советы коляски". В буклетах речь о том, как лучше переходить дорогу с коляской. Ведь первые прогулки с младенцем по городу - это и первые опасности. После рождения ребенка дел и хлопот полно. Мамы стараются везде успеть. Бывает кто-то по невнимательности, кто-то из-за легкомыслия нарушает Правила дорожного движения, рискуя уже не только собой, но и здоровьем самого дорого человечка.

В Мурманской области не первый год действует общественное движение «Женщины за безопасность на дорогах». Оно появилось по инициативе УГИБДД УМВД России по Мурманской области при содействии общественных и молодежных организаций. Основной задачей движения является информирование населения в вопросах безопасного поведения и соблюдений правил на автодорогах.

Безопасность маленьких пешеходов напрямую зависит от грамотности и ответственности родителей. Пешеходные переходы, светофоры, плотное движение транспорта – во всем может помочь сориентироваться именно мама. Своим примером показать, как нужно вести себя на дороге.

Когда малыш вырастет и станет самостоятельным, он будет поступать так, как делали его родители: «Ведь мама, переходила дорогу здесь, значит, и я могу». Кто, как не женщины лучше убедит своих близких переходить проезжую часть по правилам, носить светоотражатели, использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

На днях в одном из городских детских Центров раннего развития пройдет совместная акция ГИБДД и общественниц. Мам и детишек инспекторы поздравят с наступающим праздником и продемонстрируют профилактический фильм. С родителями малышей повторят "дорожную грамоту", раздадут светоотражающие элементы и памятки по безопасности. Также взрослых и детей ждут веселые конкурсы и призы.

Пройдет в Мурманске и специальная акция «Мама-полицейский – пример во всем!». Сотрудницы полиции, перевозящие своих малышей в личном автотранспорте, на личном примере продемонстрируют, как обеспечить безопасность детей – использовать специальное автокресло или детское удерживающее устройство.

В ряде подразделений УМВД России по Мурманской области состоятся мероприятия для многодетных мам – сотрудниц органов внутренних дел, а на сайте УМВД будет создана фотогалерея, посвященная этому празднику.

В преддверии праздников ряд материалов о лучших мамах-полицейских выйдет и в региональных средствах массовой информации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter