Педагогов и психологов Мурманской области познакомили с моделью 4-ступенчатого многоуровневого сопровождения семьи

19 ноября 2013 в 14:16, Мурманская область
В Координационном центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который действует на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения, состоялся семинар-практикум для педагогов и психологов образовательных учреждений Мурманской области.

Специалисты обсудили вопросы организации эффективной системы работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, с целью предупреждения социального сиротства.

В работе семинара принятии участие 37 педагогов из образовательных учреждений Кольского и Печенгского районов, Североморска, Александровска и Видяево.

Участники семинара познакомились с моделью 4-ступенчатого многоуровневого сопровождения семьи, которая предусматривает постепенное продвижение семьи от состояния беспомощности, зависимости от разных видов помощи, несамостоятельности в решении вопросов, касающихся членов семьи и детей, к ответственному поведению семьи, зрелому родительству.

Специалисты Координационного центра подготовили информационно-методические материалы для практического их применения педагогами образовательных учреждений области в работе с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter