В Мурманске малышам, страдающим церебральным параличом, проведут бесплатно уникальные операции

19 ноября 2013 в 09:36, Мурманск
Маленьким мурманчанам, страдающим детским церебральным параличом, проведут операции по уникальной методике, причем совершенно бесплатно. Это стало возможным благодаря городской благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка» – именно из ее фонда будет оплачено лечение юных пациентов.

Многим ребятишкам с таким недугом тяжело не только передвигаться, но и совершать самые простые движения. Помочь им может уникальная хирургическая методика, разработанная в тульском Институте клинической реабилитологии. Результаты операций более чем впечатляющие: уходит боль, увеличивается объем движений. Зачастую состояние улучшается настолько, что детки впервые начинают двигаться самостоятельно.

Операции выполняются быстро, а значит, сокращается время пребывания под наркозом, что особенно важно для маленьких пациентов. Кроме того, значительно уменьшается период послеоперационного восстановления.

Как рассказала главный врач главный врач Детской консультативно-диагностической поликлиники Татьяна Кусайко, благодаря этой методике малышам нет необходимости долго лежать в больнице под наблюдением врачей. Их выпишут домой в тот же день – набираться сил, восстанавливаться в домашних условиях.

Раньше для того, чтобы попасть на такую операцию, родителям приходилось с больным ребенком ехать через пол-России, затем возвращаться обратно, что сопровождалось немалыми трудностями. В целом расходы на поездку и оплату операции выливались в немалую сумму. Теперь же врачи приедут «на дом», то есть в Мурманск. А все расходы возьмет на себя фонд городской благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка».

На сегодняшний день проведены переговоры со специалистами института о проведении таких операций на базе Мурманской детской городской больницы.

Для того, чтобы получить направление на операцию, родители могут обратиться к своему лечащему врачу – детскому неврологу.

Для справки

Городская благотворительная акция "Помоги спасти жизнь ребенка", организованная по инициативе главы муниципального образования город Мурманск Алексея Веллера, стартовала в декабре 2012 года.

Ее цель – оказать материальную помощь семьям, в которых дети нуждаются в срочном дорогостоящем лечении в клиникиах России и зарубежья.

На сегодняшний день благодаря городской благотворительной акции удалось помочь семи маленьким мурманчанам.

В общественный наблюдательный совет акции вошли лучшие врачи-педиатры, волонтеры, представители средств массовой информации.

Информация обо всех перечислениях и расходовании средств размещена на официальном сайте главы муниципального образования http://vlast-murmanska.ru/helpall.php.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter