Группа «Акрон» планирует инвестировать в ГОК "Олений ручей" почти 30 млрд. рублей

19 ноября 2013 в 07:37, Кировск
«Группа «Акрон» присутствует в четырех регионах. Мы везде имеем поддержку губернаторов, правительств областей. Но такую серьезную поддержку мы получаем впервые» - так оценил президент ОАО «Акрон» Владимир Куницкий содержание соглашения о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и дочерним предприятием «Акрона» - ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания», подписанного в рамках мероприятий II Мурманской международной деловой недели.

Проекту СЗФК по строительству горно-обогатительного комбината на месторождении апатит-нефелиновых руд «Олений ручей» в регионе присвоен статус стратегического. Такой статус предполагает существенные льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество.

При этом, как подчеркнул президент «Акрона», компания вовсе не считает, что средства, которые недополучит областной бюджет в результате введения льгот, ей «простили». Группа «Акрон» намерена инвестировать в развитие своего производства в Мурманской области гигантские суммы.

В тексте соглашения прописан нижний порог размера вложений – 20 миллиардов рублей. В. Куницкий выразил уверенность, что на деле инвестиции в ГОК «Олений ручей» составят не менее 30 миллиардов. А в перспективе у СЗФК – разработка еще и Партомчоррского месторождения.

Кроме того, по словам главы «Акрона», компания уделяет большое внимание развитию тех территорий, где работают ее предприятия. СЗФК вкладывает немалые средства в социальную сферу Кировского района и особенно поселка Коашва.

«Мы очень рады, что область откликнулась на сигналы, которые посылал бизнес, чтобы ему было более комфортно здесь. Я абсолютно уверен, что с легкой руки «Акрона» та серьезная поддержка, которую Правительство области оказывает, привлечет и другие компании. Так будет достигнуто процветание Кольской земли. А мы сюда пришли всерьез и надолго» - отметил Владимир Куницкий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter