Таяние льдов принесет Мурманску большие деньги

12 октября 2005 в 08:31, Мурманская область
Глобальное потепление и таяние льдов на полюсах земли открывает большие возможности для бизнеса. Но никто, видимо, так не радуется глобальному потеплению, как Пат Бро.

Господин Бро, американский железнодорожный магнат, купил замороженный канадский арктический порт Черчилл, в 1997, за 7 $. Теперь он имеет шанс на то, чтобы сделать сотни миллионов долларов, поскольку отступающий лед отпирает проходы, открывая перспективу более длительного судоходного сезона.

Последнее исследование арктической ледяной шапки показало, что этим летом она сжалась до наименьшего из когда либо зарегистрированных размеров. Для 57-летнего господина Бро тающий лед открывает возможность "Арктического моста", регулярной морской трассы из Мурманска в Черчилл, намного более короткий маршрут от Северной Европы до североамериканского континента чем какой-либо другой.

Нормальный маршрут от Мурманска до Тандер Бэй обычно занимает 17 дней. Маршрут Мурманск - Черчилл может занять всего восемь дней. В настоящее время, судоходный маршрут от Мурманска до Черчилла открыт только с июля до октября, потому что Гудзонов залив в остальное время сковыван льдом. Но господин Бро и Правительство РФ надеются, что потепление климата откроет порт намного дольше - потенциально до восьми месяцев в год.

Таким образом, тающий лед может принести Мурманску миллионы долларов. Это и есть одна из положительных сторон глобального потепления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter