Правительство Мурманской области СЗФК, Ковдорский ГОК и Сбербанк подписали соглашение

19 ноября 2013 в 07:17, Мурманская область
Вчера в рамках программы II Мурманской международной деловой недели губернатор Марина Ковтун подписала соглашения о сотрудничестве Правительства Мурманской области с ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания», ОАО «Ковдорский ГОК» и ОАО «Сбербанк России».

Соглашения являются частью практического воплощения в жизнь инвестиционного Стандарта Мурманской области – комплекса мер по созданию благоприятного инвестклимата в регионе.

Проекту ЗАО «СЗФК» по строительству ГОКа на базе месторождения апатит-нефелиновых руд «Олений ручей» присвоен статус стратегического регионального инвестиционного проекта. Это самый крупный промышленный проект последних лет, реализуемый в области «с нуля». Общая сумма вложений инвестора в него – порядка миллиарда долларов США. В соответствии с соглашением регион предоставляет Северо-Западной фосфорной компании ряд налоговых льгот, которые позволят предприятию полностью воплотить свои планы в условиях неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка фосфорных удобрений.

Два инвестпроекта Ковдорского ГОКа – по модернизации мощностей и по строительству комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд – получили в регионе статус приоритетных. Один из крупнейших налогоплательщиков области, практически полностью формирующий бюджет Ковдорского района, Ковдорский ГОК также получит послабления в части налогов, взимаемых в областной бюджет.

Расчеты показывают, что рост доходов в бюджет региона при успешной реализации проектов СЗФК и Ковдорского ГОКа значительно превысит выпадающие доходы, связанные с налоговыми льготами. Кроме того, в планах инвесторов – мероприятия по социальному развитию территорий.

Ключевое значение для улучшения инвестиционного климата имеет возможность для бизнеса без проблем привлекать кредитные средства. На это в первую очередь направлено соглашение, подписанное Правительством Мурманской области с ОАО «Сбербанк России». Региональная власть и Сбербанк намерены совместно работать над созданием благоприятных условий для развития в области малого и среднего предпринимательства. Кроме того, Сбербанк готов принять непосредственное участие во внедрении в области системы предоставления госуслуг в электронном виде, а также поделиться с правительством региона своим опытом в организации труда и управления.
«Если в прошлом году мы с вами, пообщавшись на Деловой неделе, сделали какие-то выводы, обратили внимание на «болевые точки» и проблемы бизнеса, то к этому году мы подошли с конкретными результатами. Мы учли ваши пожелания и замечания, чтобы создать более благоприятный инвестиционный климат для нашего развития» - сказала М.Ковтун, обращаясь к участникам подписания.
Губернатор отметила, что, несмотря на дефицит бюджета, область намеренно идет на предоставление инвесторам налоговых льгот, поскольку в перспективе эти меры приведут к значительному увеличению налоговой базы.
«Я уверена, что этот шаг навстречу друг другу – не последний» - подчеркнула глава Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter