В Мурманске открывается фестиваль театрального искусства «Полярная звезда»

18 ноября 2013 в 15:32, Мурманск
19 ноября в 19.00 в Мурманском областном драматическом театре состоится открытие VII Международного фестиваля театрального искусства «Полярная звезда».

Фестиваль пройдет в Мурманске с 19 по 24 ноября 2013 года. Проект осуществляется в рамках празднования 75-летия Мурманской области при поддержке Правительства Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Организатор фестиваля – Мурманский областной драматический театр.
Символично, что фестиваль вошел в афишу юбилейного, 75-го сезона, нашего драматического театра.
В фестивале примут участие российские и зарубежные профессиональные театральные коллективы, а также Детская театральная школа Мурманска.

В дни проведения фестиваля в Мурманск съедутся театралы из Москвы, Санкт-Петербурга, Еревана и Харькова – это и именитые гости, и только начинающие театралы. Свое творчество мурманчанам представят и мурманские театральные коллективы: Мурманский областной драматический театр, Драматический театр Северного флота и областной театр кукол.

В рамках фестиваля состоится форум, в работе которого примет участие доцент Российского университета театрального искусства – ГИТИС, заслуженный работник культуры РФ, театральный критик Юлия Большакова.
Одна из важнейших миссий форума – показать мурманчанам современный театр, познакомить с новыми профессиональными коллективами, открыть неизвестные имена в российской и зарубежной культуре.
Международный фестиваль театрального искусства «Полярная звезда» - это проверка своих сил, знакомство с творчеством коллег, обмен опытом, установка контактов, возможность утверждать и продвигать театральное искусство. В афише «Полярной звезды» девять спектаклей. Представлены разные виды и жанры. На сцене – классика и современная драматургия.

По традиции фестиваль проводится на неконкурсной основе. Участники фестиваля награждаются дипломами. В формате фестиваля пройдут пресс-конференция, просмотры и обсуждения спектаклей, «круглый стол», мастер-класс. Заметным событием фестивальных дней станет выставка «Театральные тайны Натальи Авдеевой. К юбилею художника» в областном художественном музее.

19 ноября фестиваль откроется спектаклем «Горячий август», поставленным по киносценарию Натальи Ворожбит «Смешанные чувства». Спектакль мурманчанам представит независимый проект при поддержке Министерства культуры РФ Лаборатория «ON.ТЕАТР» (Санкт-Петербург), режиссер Денис Замиралов.

«Горячий август» - это не только время года, но и эмоционально-возрастная характеристика главной героини, успешной бизнес-леди. Время спектакля – это время принятия решений. Все герои находятся на пороге новой жизни, балансируя на грани добра и зла. Жить так, как они жили раньше, невозможно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter