В Мурманске почтили память северян, погибших в дорожных авариях

18 ноября 2013 в 15:28, Мурманск
Перед началом мероприятия была установлена символичная стена памяти, на которой все желающие могли оставить фотографии своих родных и близких, погибших в результате ДТП, а также возложить цветы в память о них. Студенты-волонтеры факультета истории и социальных наук Мурманского государственного гуманитарного университета помогали закрепить фотографии, а также раздавали участникам акции тематические флажки «Не сотвори подобное».

Не смотря на мороз, вспомнить погибших в автокатастрофах пришло несколько десятков жителей Заполярной столицы. У каждого в сердце своя трагическая история, каждый из пришедших потерял кого-то из близких.
Участники акции почтили память ушедших из жизни минутой молчания, во время которой были озвучены их имена, фамилии и возраст. В 2013 году этот печальный список включал 46 человек, четверо из которых - дети. После минуты молчания в небо взмыло 46 белых шаров, символизирующих души погибших. В знак солидарности и скорби водители включили звуковые сигналы своих машин.

Акция завершилась организованным автопробегом по улицам Мурманска с участием патрульных машин ДПС, эвакуатора с разбитым автомобилем, учебных автомобилей автошкол, неравнодушных автолюбителей и мотобайкеров.

Если бы не «оплошности», небольшие нарушение правил дорожного движения, которые позволяют себе большинство водителей: немного превысил скорость, слегка выехал на встречку, недолго поговорил по телефону – большинство из трагедий можно было избежать.

В этом году уже 46 северян больше никогда не вернуться домой. И об этом надо помнить, помнить - чтобы жить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter