Мурманская область подала заявку на участие в эксперименте Росреестра

18 ноября 2013 в 09:34, Мурманская область
Мурманская область подала заявку на участие в эксперименте Росреестра по регистрации сделок с недвижимостью. Чем это грозит северянам, планирующим продать или купить жилье?

Мурманск. В отделе приема и выдачи документов регионального управления Росреестра, чтобы попасть к заветному окошку, нужно набраться терпения. Говорят, опытные люди, занимать очередь приезжают еще задолго до начала рабочего дня. Изменить ситуацию сможет нововведение регистраторов.

Руководитель управления Росреестра по Мурманской области Софья Наймушина пояснила: "Суть эксперимента заключается в том, чтобы дать возможность гражданам, обратившись в нотариальную контору, принцип одного окна. Они обратились к нотариусу, получили полный объем услуг и у него же забирают готовые документы".
Росреестр готов предоставить нотариальным конторам более широкий доступ к своим базам данных. С одной стороны, это упростит проверку законности сделок. С другой — позволит нотариусам самим подавать договоры на регистрацию вместо клиентов. К тому же нотариальное заверение сделки — дополнительная гарантия ее безопасности.

Как рассказал президент Мурманской областной нотариальной палаты Галина Проконина: "Нотариальная деятельность страхуется. Не менее чем на 2 миллиона рублей, от 2 до 5 миллионов. Плюс нотариальная палата страхует деятельность нотариуса. И в случае наступления отрицательных последствий, мало того, что страховая компания будет покрывать ущерб, в случае причинения ущерба, так еще нотариус несет и полную личную имущественную ответственность по совершенным нотариальным действиям".
К сожалению, сделки с недвижимостью у нас пока остаются рискованными. Примером тому недавний случай в Мурманске. Силовики провели обыск в офисе черных риелторов. Заплатив им более миллиона рублей, северянка осталась без жилья, приобретя незаконно приватизированную муниципальную квартиру.

Сотрудник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Мурманской области Илья Смирнов рассказал: "В ходе следствия было установлено, что преступная группа в составе трех человек, обманным путем, введя в заблуждение мужчину, который был прописан в муниципальной квартире, завладела его паспортом и осуществила незаконную приватизацию данной жилплощади. После этого, реализовав свой преступный замысел, злоумышленники продали указанную жилплощадь, ничего не подозревающей об этом потерпевшей".

О том, что квартира продавалась незаконно женщина узнала только попытавшись прописаться в приобретенном жилье. В Росреестре договор зарегистрировали. В обязанности этой службы не входит проверка юридической чистоты сделки. Этот случай не единичный. Исправить ситуацию может привлечение к регистрации нотариусов, считают инициаторы эксперимента. Где он будет проведен, пока не решено. В каждом из федеральных округов Москва выберет один пилотный регион. На Северо-Западе кроме Мурманской области заявку подал Санкт-Петербург
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter