Количество заповедных земель Кольского Заполярья увеличилось

18 ноября 2013 в 08:57, Мурманская область
Количество заповедных земель Кольского Заполярья увеличилось, причем сразу на три памятника природы регионального значения: «Хям-ручей», «Ключевое болото Турьего полуострова» и «Ирин-гора».

- Соответствующие постановления правительства Мурманской области были подписаны 28 октября, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Алексей Смирнов. - Это произошло в рамках Концепции развития особо охраняемых природных территорий, рассчитанной до 2038 года.

В последний раз подобное произошло в 2009 году, когда в Ловозерском районе были утверждены также три памятника природы. О перспективах в сфере охраняемых территорий говорили на пресс-конференции специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии, Кольского центра охраны дикой природы и Баренцевоморского отделения WWF России.

- «Ирин-гора», расположенная в Кандалакшском районе, - уникальнейшее место, речь о создании там памятника природы шла еще в середине 80-х годов прошлого столетия, а первый проект был создан в 1992 году, - сказала руководитель программы по сохранению лесов и биоразнообразия центра Ольга Петрова. - Эта территория состоит из трех участков. Там удивительная мозаика деревьев: сосняки, старовозрастные ельники, нечастые для Мурманской области осинники и самая крупная популяция орхидеи венерин башмачок. Кроме того, некоторые виды лишайников, растущих там, впервые обнаружены именно на этих территориях и подобных нет нигде в регионе. К тому же на Ирин-горе самые южные в области горные тундры.

Не менее уникальны и другие природные памятники. Так, расположенный в Терском районе «Хям-ручей» самый маленький по площади - всего 26 гектаров, но на них разместился 21 вид растений, занесенных в Красную книгу области, четыре вида растений и один лишайник из Красной книги России. В «Хям-ручье» представлены практически все растения, которые находятся в Кандалакшском заповеднике, только они более доступны.

Другой новый памятник Терского района - «Ключевое болото Турьего полуострова». Это целый комплекс ключевых, травяных болот, на которых растут шесть видов растений, занесенных в Красную книгу области.

Экологи не собираются останавливаться на достигнутом. Полным ходом идет работа по созданию национального парка «Хибины». Планируется, что проект будет утвержден в 2015 году. Также специалисты изучают карельский парк «Паанаярви», он входит в сеть федеральных и должен быть расширен за счет нашего заказника «Кутса».

- Государственный природный заказник «Кайта» в Кандалакшском районе, государственный памятник природы «Губа Воронья» в Белом море, государственные природные заказники «Полуостровы Рыбачий и Средний», «Порий лес» - и здесь ведется работа, - присоединился к разговору представитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис. - По поводу некоторых из этих участков идет уже обсуждение земельных вопросов, другие мы начинаем изучать.

Отрадно, что над сохранностью зеленых и уникальных зон Кольского Заполярья так тщательно работают. А что же дает статус природного памятника?

- Цель создания охраняемой территории - не запретить доступ, а регулировать его, - ответил министр Алексей Смирнов. - Это экосистемы, представляющие интерес и требующие защиты. К примеру, на полуостровы Рыбачий и Средний приезжает огромное количество туристов. Летом в день здесь бывает сто, а то и больше машин, причем не только из Мурманской области, но и других регионов страны. Одни ездят на квадроциклах по имеющимся дорогам, а другие - по нетронутым территориям. Подобная картина, кстати, наблюдается и в Хибинах. Если мы хотим сохранить эти территории, необходимо при въезде выдавать карты с обозначением маршрутов. Также будем стараться создавать в природных памятниках места стоянок, складирования мусора. К примеру, на въезде давать мешок для отходов, который нужно сдать наполненным при выезде. Вернулся без мусора - больше не попадешь на территорию.

Для контроля за порядком на таких территориях создано управление государственного экологического надзора и надзора в сфере природопользования. В его состав входят охотничьи, лесные и экологические инспекторы.

Справка «МВ»
На территории Мурманской области находятся
53 памятника природы
8 заказников регионального значения
3 заказника федерального значения
3 заповедника
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter