В Кировске ОАО «Апатит» отпраздновал 84 годовщину

17 ноября 2013 в 08:08, Кировск
В ОАО «Апатит» (Группа «ФосАгро») прошли праздничные мероприятия, посвященные 84-й годовщине со дня образования предприятия. В них приняли участие главный Федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин, заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова, председатель ОБЛСОВПРОФ Александр Первухин, депутаты Мурманской областной Думы, главы администраций и городов Кировска и Апатиты.

В рамках торжественных мероприятий директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин провел презентацию централизованного операторского пункта на третьей апатит-нефелиновой обогатительной фабрике (АНОФ-3), которая состоит из нескольких основных отделений: дробильное, мельнично-флотационное, сушильное, отделение погрузки концентрата.

До последнего времени в каждом из отделений были свои операторские службы, из которых производилось управление технологическим процессом. В целях координации и централизации действий технологического персонала построен центральный операторский (диспетчерский) пункт. В нем организованы современные рабочие места для операторов всех отделений и начальника смены фабрики.

В рамках реализации проекта был произведен монтаж 6 км кабельных конструкций, произведена реорганизация систем управления технологическим производством (АСУ ТП) всех отделений, реорганизованы системы телефонной и радиосвязи.

Для обеспечения полного контроля из централизованного операторского пункта за технологическим процессом, в данный момент ведутся работы по развертыванию системы промышленного видеонаблюдения на всех технологических переделах фабрики. В рамках внедрения системы видеонаблюдения, на АНОФ-3 будет смонтировано 200 видеокамер, будут проложены десятки километров коммуникаций. Ожидаемый срок ввода системы видеонаблюдения в промышленную эксплуатацию - февраль 2014 г.

Торжественные мероприятия продолжились на вечере трудовой славы, который состоялся в конференц-зале управления ОАО «Апатит». В адрес тружеников «Апатита» звучали слова искренней благодарности» за нелегкий, но очень нужный труд, верность традициям и преданность делу, которому многие посвятили жизнь.

Так, заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова отметила, что ОАО «Апатит» старше Мурманской области почти на десять лет. Когда область образовывалась, у нее уже была надежная база в лице комбината. И сейчас, благодаря слаженной работе высококвалифицированного коллектива работников, ОАО «Апатит» является бесспорным лидером по производству высокосортного апатитового концентрата в мире.


За добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей около семидесяти работников ОАО «Апатит» удостоены почетных грамот Министерства промышленности и торговли РФ, благодарственных писем губернатора Мурманской области, благодарственных писем Мурманской областной Думы, глав муниципальных образований Кировска и Апатитов, Почетных грамот генерального директора «Апатита», «ФосАгро АГ» и других наград.


В текущем году звание «Заслуженный работник» присвоены 2 работникам ОАО «Апатит». По итогам конкурса на соискание гранта генерального директора за успехи в области образования, спорта и культуры была награждена талантливая молодежь двух городов. Каждый из победителей получил грант в сумме 15 000 тысяч рублей. Еще 23 соискателя поощрены денежными премиями в размере четырех тысяч рублей.


Генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин сказал: «Апатит» - это, прежде всего, коллектив, который работает на нашем предприятии и в дочерних структурах, решает сложные задачи в непростых условиях. За прошедший год в жизни предприятия было много событий, шёл процесс преобразований. Но этот серьёзный этап мы должны пройти, чтобы впереди у «Апатита» было ещё много лет плодотворной работы и развития.


Музыкальным подарком для гостей праздника стало выступление инструментального ансамбля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter