Кольская ЦРБ получила 4 новых машины скорой помощи

15 ноября 2013 в 14:21, Кола
Сразу четыре новых, недавно сошедших с конвейера, автомобилей получила Кольская районная центральная больница. Планируется, что рабочие лошадки производства Горьковского автозавода вступят в строй уже завтра, 15 ноября. Этот подарок Заполярным больницам был куплен за счет средств регионального бюджета.

- На сегодняшний день, благодаря этой четверке, мы заменяем девять автомобилей «скорой помощи», - рассказал «КС» главный врач Кольской Центральной районной больницы Михаил Паромский. – Всего же до начала марта следующего года будет заменено в общей сложности 11 машин. Все они отличного качества, оснащены современным оборудованием, а потому, я уверен, что обновленный автопарк станет прекрасным заделом для будущего развития.

Михаил Леонидович не скрывает, некоторые трудности в кадровых вопросах есть, однако это вовсе не означает, что новые автомобили будут простаивать. Экипажи карет «скорой помощи» укомплектованы весьма неплохо.

- Еще один, уже 12 по счету автомобиль, мы приобретем за свой счет, благодаря внебюджетному фонду больницы, - продолжил Михаил Паромский. – «Рено-Логан» в декабре будет передан в помощь детской поликлинике, капитальный ремонт которой уже подходит к концу.

По достоинству оценили подарок минздравоохранения Мурманской области и сами водители «скорой». Ведь именно им предстоит работать с этими автомобилями в буквальном смысле лицом к лицу.

- Последние полгода я ездил на старой «ГАЗеле», которую приходилось часто ремонтировать, а сейчас все новенькое. Даже смотреть на нее приятно, не говоря о поездках, - с улыбкой говорит водитель «скорой помощи» Аркадий Задорин. – Еще Генри Форд говорил, что лучшая машина – это новая машина. Так что будем работать! К тому же в сравнении со старыми моделями, эта - класса «люкс».

Кстати, о классе данных автомобилей. Эти «ГАЗели» оборудованы согласно категории «Б», то есть их нельзя использовать для нужд реанимации. С другой стороны, они и приобретались для иных целей. В салоне находятся удобные носилки, печка, дефибриллятор, способный подзаряжаться во время движения автомобиля, баллоны с кислородом. Иными словами, все, что необходимо экипажу «скорой».

- Эти автомобили будут распределены по лечебным учреждениям Кольского района. Две из них мы направляем на замену двух списанных автомобилей в Мурмаши, один в Верхнетуломский и еще один в Кильдинстрой, - пояснил начальник автохозяйства Кольской ЦРБ Юрий Данилов. – Подобные замены в последнее время не редки. С этого лета в строю уже находятся новенькие автомобили марки «Форд» и один автомобиль класса «Ц» для нужд реанимации.

Все автомобили полноприводные, с повышенной проходимостью, а значит, идеально подходят к условиям работы на Севере. Им не страшны ни дальние расстояния, ни заметенные дороги. Обновленный автопарк является неплохим гарантом того, что все нуждающиеся получат качественную медицинскую помощь в срок.

- В этом году Мурманская область получила порядка 60 автомобилей «скорой помощи», - прокомментировал министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин. – Они прекрасно оборудованы, а значит, как только будут получены регистрационные номера, экипажи смогут выйти на линию.

Хочу также отметить, что автомобили отечественного производства прекрасно показали себя на нашей местности, но это вовсе не означает, что не будут закупаться такие марки, как «Форд» или «Ситроен». Исходя из потребностей того или иного учреждения, делаются закупки. В следующем году мы планируем приобрести еще порядка 40 автомобилей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter