В Мурманской области 279 выпускников вузов и техникумов являются безработными

15 ноября 2013 в 12:45, Мурманская область
По данным мониторинга на 01.11.2013 года в центрах занятости населения Мурманской области обратилось 875 выпускников, имеющих среднее профессиональное и высшее образование (далее - выпускники). На конец отчетного периода состоит на учете в качестве безработных 279 выпускников.

Трудоустроено при содействии службы занятости 380 чел. или 43% от численности выпускников, обратившихся в поисках подходящей работы.

Трудоустроено по полученной квалификации (профессии, специальности) 114 чел. (или 30% от численности всех трудоустроенных выпускников).

Для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда Мурманской области в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Мурманской области» на 2012-2016 годы реализуется следующие программы:

- «Первое рабочее место» - организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

Данная программа рассчитана на временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Цель программы – адаптация на рынке труда, приобретение опыта и практических навыков работы по полученной специальности.

Для организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, заключено 63 договора, в соответствии с которыми трудоустроились 67 чел. Государственное задание выполнено в целом по области на 74%.

На 1 ноября 2013 года из 53 человек, завершивших участие в программе, закрепились на рабочих местах 20 чел.

Уровень закрепляемости на рабочем месте по области составил 38%.

- «Молодежная практика» - организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте до 30 лет из числа выпускников, имеющих среднее профессиональное и высшее образование (далее – выпускники).

Целью данной программы является расширение возможностей трудоустройства выпускников, приобретение ими опыта работы по полученной квалификации (профессии, специальности) и повышение конкурентоспособности на рынке труда.

Для организации «Молодежной практики» для временного трудоустройства выпускников, заключено 70 договоров, в соответствии с которыми трудоустроились 90 чел. Государственное задание выполнено в целом по области на 90%.

На 1 ноября 2013 года из 58 человек, завершивших участие в программе, закрепились на рабочих местах 29 чел.

Уровень закрепляемости на рабочем месте по области составил 50%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter