В Мурманске пять скверов получили имена

15 ноября 2013 в 12:24, Мурманск
Девять новых парковых зон появилось в Мурманске этим летом. У пяти из них не было названия. И вот свершилось. Наконец-то настал тот момент, когда "Вечерка" может назвать имена этих пяти мурманских скверов. Все лето кипела работа в зеленых уголках Мурманска на улицах Сафонова, Воровского, Марата, возле драмтеатра и ДК моряков. Скверы благоустраивали, высаживали там кусты и деревья, укладывали тротуарную плитку, ставили лавочки, устанавливали детские площадки.

А пока они готовились к открытию, администрация города при поддержке "Вечерки" и телекомпании "Блиц" организовала конкурс на лучшее имя каждой из пяти городских зеленых зон отдыха.

Мы объявили этот конкурс в середине сентября, и с первого же дня мурманчане буквально завалили редакцию купонами с различными вариантами названий. В итоге жюри выбрало для каждого сквера по пять вариантов. Среди них были и оригинальные названия, и те, которые повторялись в купонах чаще всего, а значит, обещали со временем стать народными.

Затем горожане приступили к голосованию. Оно проводилось на сайте "Вечерки", во время выездного "тыквенного" праздника нашей газеты и в социальных сетях. В итоге жюри проанализировало народное мнение и на основании его присвоило скверам имена. А приживутся они или нет - покажет время.

Мурманчан, которые первыми прислали эти названия в “Вечерку”, мы пригласим 30 ноября на спортивный праздник газеты.

Студенческий

Небольшой сквер у ДК моряков будет называться Студенческим. Как известно, шар на ладони символизирует боевое содружество стран антигитлеровской коалиции в годы второй мировой войны. Но для мурманского студенчества он давно уже стал счастливой приметой: чтобы успешно сдать экзамен, нужно прийти к этому памятнику накануне и "помолиться шаре". Может, поэтому этот зеленый уголок еще предлагалось назвать сквером желаний.

Музыкальная аллея

Такое народное название получил сквер на улице Воровского. И, правда, в городе это пока единственная зеленая зона отдыха, где постоянно слышны музыкальные пассажи как начинающих, так и маститых музыкантов. Ведь по соседству со сквером находятся колледж искусств и областная филармония. Многим мурманчанам приглянулось имя "Кленовый" из-за резной формы плитки, которой выложены дорожки сквера. Но были среди голосующих те, кто резонно возражал: мол, зимой эту плитку не видно, а имя должно звучать в любой сезон!

Пограничников Арктики

Теперь так будет называться сквер у областного драмтеатра, где установлен памятник Пограничникам Арктики. За имя для этого сквера на сайте "Вечерки" развернулась нешуточная борьба, лидировали имена, связанные с театром и искусством. Но на народном голосовании, которое "Вечерка" проводила во время "тыквенного" праздника на улице Воровского, в большинстве оказались пограничники. Учитывая обещания пограничного ведомства взять этот сквер под свою опеку, ухаживать за ним, жюри решило дать ему это "пограничное" имя.

Солнечный

Замечательное имя решено присвоить скверу на улице Марата. Оно пришлось по душе и гостям выездного праздника "Вечерки", и посетителям сайта нашей газеты. Теплое веселое название, как раз такое, как и сам сквер, - с заметной издалека яркой детской площадкой и разноцветными скамейками. В процессе голосования это название вырвалось вперед, обойдя "Ералаш", "Сквер мечтателей", "Сквер молодоженов" и "Яблоневую аллею".

Сафоновский

Именно этому названию зеленой зоны на улице Сафонова, 26 отдали предпочтение мурманчане, хотя предложения были самые разные: "Арлекино", "Ростинский", "Рябиновый", "Бабушкин сад". Но все равно объединяет эти имена одно - любовь к северной природе и гордость жителей Ленинского округа за свой благоустроенный сквер. И им есть чем гордиться! Здесь, на тихой городской окраине, появился красивый ухоженный зеленый уголок с прекрасной детской площадкой и удобным широким пандусом, по которому так легко подняться и мамочкам с колясками, и людям с ограниченными возможностями здоровья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter