Глава Терского района нарушил права граждан при выделении земельных участков

15 ноября 2013 в 11:35, Умба
Прокуратура Терского района выявила нарушения в деятельности главы муниципального образования Терский район при выделении земельных участков.

Так, согласно изданным постановлениям, администрация предоставила индивидуальному предпринимателю земельный участок под строительство складских помещений для организации торговой деятельности. Однако в дальнейшем, по заявлению арендатора функциональное назначение земельного участка было изменено на аренду сроком на 10 лет под строительство жилого дома с приусадебной территорией.

Данные постановления главой администрации изданы незаконно, так как грубо нарушают положения ст. 30.1 Земельного кодекса РФ, согласно которым продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка орган местного самоуправления может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка. Изменение вида разрешенного использования земельного участка без соблюдения порядка предоставления земель для жилищного строительства, недопустимо.

Установлено, что до издания оспариваемых постановлений администрация разместила в газете сообщение о планируемом строительстве индивидуальных жилых домов.

Вместе с тем, в публикации не было сказано и разъяснено жителям района, что они вправе взять в аренду такой земельный участок, для чего необходимо обратиться с заявлением в администрацию с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования. Таким образом, администрация нарушила права всех жителей района на предоставление им земельных участков.

Выявив нарушения прав граждан, прокурор опротестовал данные постановления администрации. Однако орган местного самоуправления отказался приводить их в соответствие с законом.

В связи с данным обстоятельством прокурором района в Кандалакшский районный суд были направлены заявления о признании постановлений главы муниципального образования Терский район от 19.06.2013 года № 278 и от 08.08.2013 года № 371 не соответствующими действующему законодательству.

Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter