В Североморске волгоградские подрядчики сорвали планы по проекту строительство ФОКа

15 ноября 2013 в 10:50, Североморск
И снова речь идет о недобросовестном подрядчике. Аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству ФОКа в Североморске выиграло ООО «Вологодская архитектурно-строительная компания» («ВАСКО»).

- К сожалению, свои обязательства по контракту эта организация до сих пор так и не выполнила, - говорит заведующая сектором капитального строительства администрации ЗАТО г.Североморск Вера Гопак. - В июле ООО «ВАСКО» должно было представить проектно-сметную документацию с положительным заключением государственной экспертизы Мурманской области в рамках реализации муниципального контракта, и после этого мы имели бы возможность объявить аукцион на строительство ФОКа.

Неоднократные обращения администрации - устные и письменные - в адрес ООО «ВАСКО» с предложением ускорить работы по исполнению условий контракта в установленные законом сроки, не возымели действий. Руководство компании отвечало только обещаниями, просьбами подождать и т.д.

В сентябре Глава администрации И.Норина направила подрядной организации официальное предложение о расторжении муниципального контракта по соглашению сторон. Но согласия на это предложение мы не получили и сейчас подан иск в арбитражный суд на расторжение контракта с ООО «Вологодская архитектурно-строительная компания» и взыскания с нее неустойки.

Эти события отодвигают строительство ФОКа в Североморске на неопределенное время. После судебных разбирательств потребуется снова объявлять аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ, снова ждать его результатов и т.д.

Все это огорчает вдвойне, поскольку проектная документация уже была сверстана, специалисты администрации постоянно связывались с представителями подрядчика, вели с ними согласование технических вопросов, обсуждали дизайн фасада сооружения, уже видно было, каким будет североморский ФОК. Государственная экспертиза не пройдена, условия контракта грубо нарушены, и этот вариант проекта останется на бумаге.

В городе давно и с большим нетерпением ждут, когда начнется строительство ФОКа. Об этом североморские жители говорили, когда высказывали свои предложения о его названии. Кстати, по результатам опроса было принято решение дать физкультурно-оздоровительному комплексу имя «Виват». И новому подрядчику придется эту тему учесть при разработке проекта ФОКа.

По мнению специалистов сектора капстроя, месторасположение и функциональная составляющая физкультурно-оздоровительного комплекса не изменится. Напомним, что строительство планировалось рядом с площадью Мужества - здесь есть просторный и ровный участок земли, которого достаточно будет для трехэтажного здания с благоустроенной территорией, общей площадью 10340 кв.м.

В физкультурно-оздоровительном комплексе должен быть встроенный тир, несколько хорошо оборудованных спортивных залов для игр в баскетбол, волейбол, минифутбол, занятий гимнастикой, аэробикой, борьбой и настольным теннисом, также предусмотрен бассейн с двумя чашами для детей и взрослых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter