В Гаджиево и Полярном Дома офицеров планируют приводить в порядок

15 ноября 2013 в 09:08, Гаджиево
Жители Гаджиево и Полярного с нетерпением ждали того момента, когда гарнизонные Дома офицеров будут переданы от Министерства обороны муниципалитету и в их стенах вновь закипит жизнь.

Творческий сезон 2013-2014 гг. стал для гаджиевского «Центра творчества и досуга» и Централизованной клубной системы Полярного знаковым. К его началу оба учреждения получили в безоговорочное ведение две новые концертные площадки – бывшие Дома офицеров. Впрочем, «новыми» их можно назвать с большой натяжкой.

1 декабря ДОФу города подводников исполнится 45 лет. И за все эти годы в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Как следствие – износ коммуникаций составил почти 100%. 30 декабря прошлого года из-за прорыва системы отопления была практически уничтожена комната воинской славы.

Латание дыр и частичная замена батарей положение не спасают. Необходима полная замена системы. В нынешнем творческом сезоне отопление удалось запустить лишь к середине ноября. Ржавые трубы попросту не выдерживали гидравлических испытаний. Половина здания пока остается неотапливаемым.

Еще одной «болевой точкой» долгое время являлась текущая кровля. Но благодаря спонсорской помощи удалось провести латочный ремонт. Началась работа по установке стеклопакетов, частично заменена сантехника. 780 тысяч рублей предусмотрено на замену остекления фасада здания.

По предварительным подсчетам на капитальный ремонт только одного здания гаджиевского ДОФа необходимо более 200 млн.рублей. Для муниципального бюджета сумма неподъемная даже с учетом того, что ремонт будет проводиться поэтапно и в течение нескольких лет.

Здание, где с середины 90-х годов располагался ДОФ Полярного (здание гарнизонного Дома офицеров сгорело в 1990 году), как и в Гаджиево – 1968 года постройки. Бывшие помещения ДК «Полярник», принадлежавшего судоремонтному заводу, тоже нуждаются в капитальном ремонте. На сегодняшний день не работают вентиляционная система, канализация, водоотведение. В обновлении нуждаются основные коммуникации. Во время проведения ремонта кровли здание сильно затопило.

Исполняющий обязанности главы администрации Валерий Ротарь сообщил, что уже проведена работа по передвижке финансовых средств в местном бюджете с целью изыскания средств на ремонт обветшавших зданий, бывших некогда центрами культуры двух флотских городов. Так же он заверил, что в будущем будут предприняты шаги для включения Домов офицеров Александровска в целевые программы региона. Так же при работе над бюджетом 2014 года будут учтены расходы на данную статью.

Арендой помещений ДОФов заинтересовался частный бизнес. Прежде, чем начать зарабатывать, предприниматели готовы вложить свои деньги в ремонт.

Оба Дома офицеров – это не просто центры культуры. Это своего рода исторические памятники. Где долгие годы был сконцентрирован уникальный дух флотских городов – Гаджиево и Полярного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter