Северный флот обеспечивают атомными подводными ракетоносцами «Борей»

15 ноября 2013 в 08:06, Североморск
Свою второю АПЛ проекта «Борей», «Александр Невский», Северный флот РФ получит до конца текущего года. В 2014-м возобновятся испытательные запуски «Булавы».

Пуски морских баллистических ракет «Булава» в этом году не планируются, все работы перенесены на следующий год, сообщил журналистам в среду главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) РФ адмирал Виктор Чирков.

«Пуски баллистических ракет в этом году больше не планируются с “Бореев”. Все планируем на следующий год в соответствии с планом государственных испытаний», — сказал Чирков, подводя итоги научно-практической конференции о перспективах военного кораблестроения до 2050 года, сообщает РИА Новости.

До сих пор военные чиновники утверждали, что испытания «Булавы» начнутся позже в этом году, в соответствие с решением министра обороны Сергея Шойгу о проведении пяти дополнительных практических пусков ракеты с целью подтверждения ее заданных тактико-технических параметров. Решение было принято после неудачного пуска 6 сентября, когда ракета, стартовавшая в Белом море с борта АПЛ «Александр Невский», упала на второй минуте полёта.

В ближайшем будущем комиссия по расследованию причин неудачи должна предоставить отчёт в ближайшем будущем, сообщается на сайте Jane's.

Второй «Борей» поступит на флот до конца года

К 2020 году ВМФ РФ получит восемь атомных подводных лодок проекта «Борей». Первая АПЛ этого проекта, «Юрий Долгорукий», прибыла на базу Северного флота в сентябре текущего года.

Вторая АПЛ, «Александр Невский», должна поступить в распоряжение флота конце ноября-начале декабря этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на ОСК.

«АПЛ "Александр Невский" (первый серийный корабль проекта 955) полностью завершила государственные испытания. В данный момент завершается ревизия и окончательная отделка АПЛ, производится устранение замечаний государственной комиссии по приемке корабля», – говорится в сообщении.

В сентябре морские испытания «Александра Невского» были остановлены из-за неудачного пуска «Булавы», но в октябре они возобновились. Испытания корабельных систем и механизмов продолжались в соответствии с утвержденным ранее планом, и «Александр Невский» 28 октября завершил морскую часть государственных испытаний. В настоящее время ожидается ввод АПЛ в эксплуатацию независимо от дополнительных тестов «Булавы».

Третий «Борей», «Владимир Мономах», сейчас проходит испытания, а к строительству четвёртого, «Князя Владимира», на северодвинском ПО «Севмаш» приступили в июле 2012 года.

Пятый «Борей» заложат в 2014 году

Пятая атомная подводная лодка класса «Борей» будет заложена через год, сообщил адмирал Виктор Чирков журналистам в среду.

«Точную дату я сказать не могу, но это будет через год», – сказал главком ВМФ, по информации РИА Новости.

Вооружённые баллистическими ракетами «Бореи» должны стать ядром стратегических сил ядерного сдерживания, сменив устаревающие АПЛ проекта 941 «Акула» («Тайфун» по классификации НАТО) и проекта 667 «Дельфин» и «Кальмар» ( «Дельта-IV» и «Дельта-III»).

Новое поколение АПЛ может быть неатомными

Стратегические и ударные российские АПЛ пятого поколения будут, скорее всего, оснащаться неатомной силовой установкой, будут более компактными и менее заметными.

«Я полагаю, размеры лодок все-таки будут уменьшаться как в связи с большим технологическим совершенством, так и для удешевления их создания. Насколько и как – вопрос открытый», – сказал в интервью РИА Новости Сергей Суханов, главный конструктор ЦКБ «Рубин», руководитель группы, отвечающей за создание атомных подводных лодок.

На смену атомному реактору на борту стратегических и ударных АПЛ, рассказал конструктор, могут прийти воздухонезависимые энергетические установки (ВНЭУ) различных типов, которые позволяют сделать подводные лодки ещё менее заметными, чем атомные.

«Автономность лодок с такими установками может быть вполне достаточна – месяц и более, – сказал Суханов. – Закладка корабля пятого поколения, согласно таким нормативным расчетам, наверное, может произойти лет через десять – пятнадцать».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter