В Мурманской области растет число пожилых людей

15 ноября 2013 в 07:14, Мурманская область
В ходе встречи обсуждались вопросы предоставления населению социальных услуг и дальнейшие перспективы развития социальной сферы.

В регионе растет число пожилых граждан, и согласно прогнозным данным, к 2020 году оно достигнет 166 тыс. человек. Учитывая данную тенденцию, отрасль социального обслуживания должна быть готова к предстоящим переменам.

Сегодня на территории Кандалакшского района пожилым людям и инвалидам предоставляются как традиционные социальные услуги – социальное обслуживания на дому или в доме-интернате для престарелых и инвалидов, так и новые.

С мая 2013 года отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов при Кандалакшском комплексном центре перепрофилировано в социально-реабилитационное. Теперь в работу с пожилыми клиентами включено большее количество мероприятий медико-социальной направленности, внедряются методики продления активного долголетия.

Тем не менее в районе сохраняется потребность населения в стационарном социальном обслуживании.
«Помочь решить данную проблему может не только развитие в Кандалакшском районе стационарозамещающих форм обслуживания, но и использование ресурсов других социозащитных учреждений области», - отметила начальник управления социального обслуживания регионального министерства труда и социального развития Элла Хомутова.

В рамках встречи пожилых жителей Кандалакшского района познакомили с уникальным учреждением – Североморским специальным домом для одиноких престарелых. «Это единственный в области социальный дом, в котором пожилые люди проживают в жилых помещениях квартирного типа, оборудованных современной мебелью и бытовыми приборами.

Наши проживающие имеют возможность вести самостоятельный образ жизни и в то же время получать необходимые социальные услуги и находиться под постоянным контролем медицинских и социальных работников», - рассказала директор Североморского специального дома для одиноких престарелых Екатерина Бердникова.

Презентация вызвала живой интерес пожилых людей. В завершении встречи представители регионального министерства труда и социального развития и Североморского специального дома ответили на индивидуальные вопросы участников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter