В Мурманской области зарегистрировано более 22 тыс. больных сахарным диабетом

14 ноября 2013 в 15:04, Мурманская область
По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет является проблемой всех возрастов и всех стран и занимает 3 место среди причин смерти после сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний. Сахарный диабет приобрел в последние десятилетия характер эпидемии. Ежегодно около 4 миллионов человек в мире умирают от диабета, это столько же, сколько от ВИЧ-инфекции и гепатитов вместе взятых.

По предварительным данным регистра больных диабетом Мурманской области, за 9 месяцев 2013 года в регионе зарегистрировано более 22 тысяч пациентов с диабетом, у 1324 пациентов диабет был выявлен впервые.

Сахарный диабет – заболевание, ранняя диагностика и лечение которого позволяют избежать тяжелых последствий, которые может вызвать заболевание: риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хронической почечной недостаточности, инвалидизации.

По данным Российского общества эндокринологов, каждый день в России 756 человек больных сахарным диабетом переносят инфаркт, 474 человека – инсульт, 104 – страдают от почечной недостаточности, 60 – ампутируют нижние конечностей в связи с заболеванием.

Диабет – заболевание, которое можно не только легко предупредить и диагностировать, но и достаточно успешно лечить и корректировать при четком выполнении рекомендаций врача.

В группе риска по развитию сахарного диабета находятся люди в возрасте старше 40 лет, страдающие избыточным весом, имеющие проблемы с сердцем и давлением, беременные женщины, родившие ребенка весом более 4 килограммов, а также те, чьи родственников уже имеют диагноз «сахарный диабет».

Оценить свое состояние здоровья, бесплатно сдать кровь для определения уровня сахара и получить рекомендации врача жители Мурманской области могут, пройдя диспансеризацию отдельных категорий граждан в поликлинике по месту жительства; обратившись в один из центров здоровья Мурманской области, а также в рамках благотворительной акции «Диабет. Узнай вовремя!», сдав кровь на анализ в специализированной лаборатории по адресу: г.Мурманск, ул. Полярные Зори, д.10.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter